Бывший руководитель Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова попал под следствие. Его подозревают в растрате 3 млн рублей под предлогом развития экологического туризма, сообщила пресс-служба прокуратуры региона во вторник, 4 июня.

В преступлении заподозрили одного из бывших руководителей, который управлял заповедником в 2011 году. По версии силовиков, тогда из бюджета Российской Федерации на развитие экологического туризма в заповеднике выделили 3 млн рублей. Информация о пилотном проекте есть и на официальном сайте охраняемой территории. По данным портала, в 2011 году в заповеднике приступили к реализации проекта по туризму. 

– Основные задачи – реконструкция старых экскурсионных объектов, создание новых и благоустройство территории. Так, работы по подготовке бобрового комплекса начались с 2012 года. Это уникальный проект для России, включающий грандиозный двухуровневый аквариум с условиями, приближенными к естественным, – говорится на сайте заповедника. 

Однако силовики решили, что деньги потратили на другие цели. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). 

– Чтобы возместить ущерб государству, прокуратура города предъявила исковое заявление о взыскании 3 млн рублей с лица, совершившего преступление. Вопрос по исковому заявлению будет разрешен судом в рамках рассмотрения уголовного дела, – рассказала пресс-служба ведомства. 



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».