С 16 по 23 марта по инициативе председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова представители всех департаментов правительства Воронежской области отчитывались перед депутатами облдумы о работе, проделанной за 2022 год, и делились планами на 2023-й. Традиционно рабочие встречи парламентариев с руководителями исполнительных органов власти предшествуют ежегодному отчету губернатора перед региональным парламентом.

Как отметил Владимир Нетесов, подобные рабочие встречи – уже устоявшийся формат взаимодействия законодательной и исполнительной власти, фактически инструмент дополнительного отчета чиновников перед населением региона. Он дает народным избранникам возможность детально обсудить вопросы социально-экономического развития региона и оперативно согласовать детали дальнейшей совместной работы ветвей власти, оценить перспективы в различных сферах жизни.

– В центре внимания депутатского корпуса были направления расходования бюджетных средств каждым из распорядителей, эффективность их использования, планы на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Со своей стороны депутатский корпус выдвинул ряд предложений и инициатив. Безусловно, в ходе этих встреч был также сформирован перечень вопросов, требующих оперативного решения, – рассказал Владимир Нетесов.

Как обстоят дела в значимых сферах области – в материале РИА «Воронеж».

Про бюджет региона

В 2022 году доходы Воронежской области составили 177,4 млрд рублей, расходы – 177,1 млрд. Основную долю в расходах традиционно составили отрасли социальной сферы. На здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру, физическую культуру и спорт было направлено 62,7% бюджетных средств. Было отмечено, что ежегодное планирование облбюджета с обоснованным запасом прочности в виде резервов позволило без сокращения основных обязательств финансировать мероприятия, связанные с СВО и частичной мобилизацией, помощью трем районам Луганской Народной Республики, увеличением зарплаты бюджетникам. Кроме того, средства направлялись на борьбу с коронавирусом. Часть собственных доходов, полученных сверх плановых назначений, была зарезервирована. Несмотря на изменение геополитической ситуации и введение санкций, рост собственных доходов Воронежской области в 2022 году составил 113,5%.

На обеспечение нацпроектов направили 27,2 млрд рублей, из которых 11,3 млрд рублей – это областные средства. Все заключенные в рамках нацпроектов соглашения в прошлом году были обеспечены стопроцентным финансированием. В 2023 году на мероприятия нацпроектов в регионе запланировано 29,5 млрд рублей, в том числе 15,9 млрд рублей областных средств.

Про адресную инвестпрограмму

На ближайшее пять лет в перспективный план областной адресной инвестпрограммы включено строительство более 300 объектов на общую сумму 91 млрд рублей, а в программу капремонта – 574 объекта общим объемом финансирования свыше 17 млрд рублей.

Про образование

В 2022 году общий объем финансирования сферы образования составил более 37 млрд рублей. В эксплуатацию ввели четыре детсада на 640 мест в Богучарском, Поворинском, Каширском районах и Воронеже, проведен капремонт в 23 детских садах. Кроме того, заработали новые школы на 2972 места в Верхнемамонском, Аннинском, Новоусманском, Борисоглебском районах, началось строительство школ в Воронеже на 5960 мест.

Про здравоохранение

Финансирование сферы здравоохранения было практически аналогичным сфере образования. Самым актуальным проектом 2022 года стал проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». На базе пяти крупнейших районных больниц региона действуют центры оказания онкологической помощи, еще два (в Калаче и Павловске) откроются в ближайшие два года. Только в прошлом году эти центры приняли 46 тыс. пациентов. Кроме того, более 355 млн рублей было направлено на дооснащение областного онкодиспансера.

В 2022 году также началось проектирование радиотерапевтического корпуса учреждения на 120 коек. К строительству приступят в текущем году. В 2023 году также планируют сдать в эксплуатацию новый хирургический комплекс ВОКОД на 340 коек. Большое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры оказания медпомощи детям и доступности первичной помощи в сельской местности. В муниципальных районах продолжается строительство современных врачебных амбулаторий и ФАПов. В 2020–2022 годах было открыто около 120 таких объектов.

Про ЖКХ

В прошлом году благодаря инфраструктурным кредитам из федерального бюджета стартовали работы по строительству новой водоподъемной станции, которая должна будет обеспечить водой активно развивающиеся микрорайоны левобережной части Воронежа. Также стартовало проектирование очистных сооружений в Павловске. В 2023 году строительство этих объектов продолжится, а также начнется реализация проектов по реконструкции ВПС-9 и строительству сетей водоснабжения и водоотведения по улице Изыскателей в облцентре.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин поблагодарил депутатов Воронежской облдумы за активную поддержку в вопросе выделения средств из бюджета региона на подготовку к отопительному периоду. В прошлом году 26 муниципальным образованиям области направили почти 132,5 млн рублей, распределенных на подготовку котельных и тепловых сетей к отопительному сезону. В этом году предусмотрено аналогичное финансирование: это позволит заменить оборудование котельных и теплотрасс в 25 муниципальных образованиях.

Парламентарии отметили необходимость скорейшего формирования специализированной программы модернизации сети угольных котельных, которые отапливают соцобъекты в регионе, и их перевода на газ. Обсудили и мероприятия по модернизации уличного освещения, а также реконструкции сетей электроснабжения в муниципалитетах.

Про сельское хозяйство

В 2022 году Воронежская область впервые вошла в тройку лидеров России и заняла первое место в ЦФО по объему производства сельскохозяйственной продукции. Аграрии региона установили новый рекорд по сбору зерновых – почти 6,8 млн т зерна, что стало пятым результатом в стране и первым в ЦФО. Кроме того, в прошлом году активно закладывались сады, развивалось тепличное овощеводство, мясное и молочное скотоводство. Что касается господдержки и комплексного развития сельских территорий, то на эти цели было направлено более 9 млрд рублей. По объему поддержки Воронежская область стала третьей в России после Брянска и Татарстана.

Помимо прочего, в рамках встреч депутаты интересовались у докладчиков возможностью выделения дополнительных средств на покупку жилья для детей-сирот, развитие учреждений среднего профессионального образования в районах области. Поднимались темы эффективности освоения средств в рамках областной адресной инвестпрограммы и региональной программы капремонта, привлечения инвесторов на различные площадки (ОЭЗ, индустриальные парки и т. д.). Кроме того, парламентарии обсудили строительство новых спортивных и культурных объектов в регионе и проведение ремонта уже работающих, обновление материально-технической базы различных учреждений. В центре внимания были и вопросы, касающиеся дополнительных возможностей по привлечению учителей в сельскую местность, патриотического воспитания, темпов работ по ремонту школ, цифровизации и доступности различных услуг для жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».