Руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова представила депутатам областной думы проект бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов во вторник, 29 ноября. Главный финансовый документ региона сохранит социальную направленность: на финансирование здравоохранения, образования, культуры и других социальных статей направят более 76% доходов. В целом доходы составят 73,1 млрд рублей, расходы – 75,9 млрд рублей. Дефицит – 2,8 млрд рублей, или 4,6%.

Депутаты после годового перерыва вновь рассмотрели «трехлетний» бюджет (в 2015-м из-за нестабильной макроэкономической ситуации власти региона формировали годовой бюджет, отказавшись на время от перспективного). Руководитель областного департамента экономического развития Анатолий Букреев объяснил возможность долгосрочного планирования «сглаживанием экономического спада», адаптированностью экономики к новым условиям и замедлением темпов падения валового внутреннего продукта (ВВП). По прогнозу Минэкономразвития, восстановление роста ВВП произойдет уже в 2017 году – на 0,6%. В 2019 году этот показатель по плану должен составить 2,1%.

Доходы

Собственные доходы областного бюджета в 2017 году составят преимущественно налоги на прибыль организаций и доходы физлиц – 61,8 млрд рублей, еще 11,3 млрд область получит из федерального бюджета в виде дотаций. Собственные доходы в 2017 году прирастут на 2,1% по сравнению с бюджетом 2016 года, рассказала Надежда Сафонова.

– Особенность формирования доходной части бюджета 2017 года связана с изменением федерального законодательства, – пояснила руководитель департамента финансов. – На федеральный уровень из доходов субъектов изымут 1% налога на прибыль – для Воронежской области это 975 млн рублей – и более 26% акцизов на нефтепродукты, или около 2 млрд рублей. В 2017 году на первый план выйдут 11 стратегических программ развития страны – и мы должны были предусмотреть средства для их софинансирования. Суммы станут известны после принятия во втором чтении федерального бюджета.

Расходы

Основную часть расходов – 76,2% – власти направят на финансирование «социальных» статей. На развитие здравоохранения выделят 15,6 млрд рублей, образования – 17,8 млрд рублей, на соцподдержку жителей региона – 12,4 млрд. На 300 млн – с 1,1 млрд в 2016 году до 1,4 млрд в 2017-м – вырастут расходы на культуру, отчасти рост будет обеспечен увеличением заработной платы работников этой сферы, рассказала Надежда Сафонова.

На реализацию госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» бюджет выделит 694,7 млн рублей. На реализацию программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» в 2017 году власти предусмотрели 4,1 млрд рублей.

– Мы рассчитываем, что еще большие средства поступят к нам на поддержку АПК в рамках федерального финансирования, – пояснила Надежда Сафонова.

Более 1 млрд направят на строительство областных и муниципальных объектов в рамках адресной инвестиционной программы. Акцент сделают на погашении кредиторской задолженности и на завершении строительства уже начатых объектов. На поддержку бюджетов муниципальных образований власти предусмотрели 2,2 млрд рублей.

В 2017 году основными задачами правительства станут повышение эффективности расходования бюджетных средств, оптимизация расходов и сокращение объемов госдолга, отметила Надежда Сафонова, представляя проект бюджета на заседании правительства 17 ноября.

Проект бюджета получил одобрение Контрольно-счетной палаты Воронежской области.

В декабре депутаты облдумы рассмотрят документ в трех чтениях.

Доходы областного бюджета в 2016 году составили 68,14 млрд рублей, расходы – 73,75 млрд, дефицит – 5,6 млрд

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».