Бутурлиновский народный хореографический ансамбль имени Александры Морковиной «Золушка» стал лауреатом второго открытого фестиваля-конкурса народного танца «Тамбовский каблучок», прошедшего в Тамбове 7-8 октября.

Художественный руководитель «Золушки» Елена Петренко рассказала, что ансамбль выступил в конкурсной программе с четырьмя танцами.

– Все постановки были по достоинству оценены профессиональным жюри и получили высшие награды: кубки и дипломы лауреатов первой степени, – поделилась она. – «Плясовая» и «Подплясочка» – в номинации «Народный стилизованный танец», «Тимоня» и «Калинка» – в номинации «Народно-сценический танец». Три танца вошли в программу гала-концерта, который прошел на следующий день.

– Когда начали называть лауреатов третьей степени, мы всем коллективом держали кулачки, чтобы у нас не было третьего места, – рассказала участница коллектива Ирина Заболотняя. – Так же было и со вторым местом. И потом, когда перешли к главной награде за первое место, и объявили в победителях наш танец, мы все очень обрадовались и побежали на сцену. Потом назвали «Тимоню», потом «Подплясочку» и «Калинку». Мы не ожидали таких результатов.

Награды после гала-концерта бутурлиновским победителям вручил председатель жюри заслуженный работник культуры России Виктор Шершнев.

В фестивале участвовали более 60 коллективов учреждений культуры, центров детского и юношеского творчества, школ искусств, общеобразовательных школ и учебных заведений городов и районов Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей.

Первый открытый фестиваль-конкурс народного танца «Тамбовский каблучок», посвященный памяти балетмейстера и педагога, заслуженного работника культуры России Ивана Воропаева, прошел в Тамбове в 2013 году. Коллектив «Золушки» представил семь номеров, два из которых заняли призовые места.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».