, Воронеж
  • 4059

«Буран» проиграл ХК «Рязань» по буллитам - 4:5

Хотя дважды за игру «ураганные» вели с преимуществом в две шайбы.
«Буран» проиграл ХК «Рязань» по буллитам - 4:5 «Буран» проиграл ХК «Рязань» по буллитам - 4:5
РИА Воронеж Текст — , фото — кадры из трансляции

Сегодня, 24 ноября, воронежский «Буран» провел вторую игру выездной серии против ХК «Рязань». Поддержать сине-белых отправился внушительный десант воронежских болельщиков, около ста человек. На трибунах рязанского дворца спорта «Олимпийский» не смолкали «заряды» фанатов «ураганных»: «Буран! Буран!», «Гол, «Буран», оле-оле!», «Бу-ран! Воронеж!». Последний раз такой выезд сине-белых болельщиков был на черноземном дерби – матче «Липецк»-«Воронеж».

В этот раз в список отсутствующих в заявке на матч к Егору Алешину и Марису Яссу, получившим травмы в крайней домашней игре с «Южным Уралом» и пропустившие встречу с ХК «Саров», добавились «атлантовцы» Никита Сошников и Игорь Левицкий. Несмотря на то, что молодые нападающие зарабатывали очки практически в каждой игре. В матче с «Саровом», к примеру, оба заработали по два очка: Игорь Левицкий забил гол и отдал результативную передачу (а за шесть игр за «Буран» Левицкий забросил 4 шайбы и отдал 3 паса), Никита Сошников дважды стал ассистентом (всего за воронежский клуб сыграл четыре матча, в которых забросил две шайбы и отдал две передачи). Возможно, успешно выступающих в ВХЛ нападающих отозвали обратно в «Атлант», который сейчас переживает не лучшие времена. Так, вчера, 23 ноября, подмосковный клуб потерпел шестое поражение в последних семи матчах, пишет «Газета.ru». Однако о том, что хоккеистов вызвали из командировки, пока не сообщили ни представители «Бурана», ни пресс-служба «Атланта».

«Буран» в отличие от предыдущего матча с ХК «Саров», в котором сине-белые к 13-ой минуте проигрывали 0:2, начал бодро. На 8-ой минуте Алексей Князев-старший с помощью Андрея Поснова отрыл счет в матче, а через 20 секунд Александр Беркутов удвоил преимущество воронежцев.

Однако рязанцы не думали сдаваться, но решили исполнить партию «Бурана» из предыдущего матча с «Саровом». Уже в первом периоде, на 12-ой минуте, хозяева отыграли одну шайбу, а на старте второго отрезка, играя в большинстве (на скамейке отдыхал Константин Майоров, задержавший клюшкой оппонента), сравняли счет – 2:2. Автором первого гола «Рязани» стал Сергей Гончаров, второго – Шамиль Рамазанов.

На 3-ей минуте среднего отрезка «ураганные» вновь остались в меньшинстве, в штаф-бокс уехал Александр Щербина за удар соперника клюшкой. Реализуй рязанцы лишнего, и у болельщиков бы точно возникло дежавю пятничного матча, правда, уже с противоположными эмоциями. Однако сегодняшняя встреча в очередной раз доказала, что хоккей – спектакль без готового сценария.

«Буран» уверенно отыграл в меньшинстве, а через 20 секунд, как составы уравнялись, Щербина, словно извинившись перед партнерами за свое удаление, вывел воронежцев вперед – 3:2. На 9-ой минуте второго периода Александр Майер с передачи Руслана Берникова вновь увеличил преимущество «ураганных» до двух шайб.

Но и в этот раз «Рязань» не была намерена капитулировать. На экваторе матча хозяева вновь получили численный перевес: за удар клюшкой Виктор Довгань уехал в штрафную зону. В этот раз хозяева большинство транжирить не стали, с передачи Шамиля Рамазанова шайбу в ворота Черепанова забросил Александр Поляков.

Практически сразу «Буран» мог восстановить комфортный для себя счет, Андрей Поснов отлично убежал один в ноль на ворота противника, однако не смог пробить Алексея Трифонова. А вот рязанцы свой шанс не упустили и на 14 минуте вновь выровняли счет – 4:4. Шайбу с передачи Руслана Башкирова и Дениса Коротеева забросил Дмитрий Заболотнев.

В третьем периоде команды действовали осторожно. Несколько раз за игру противники имели численные преимущества, проводили опасные атаки, но решающий гол никто так и не забросил.

За две минуты до окончания основного времени после мощнейшего броска хозяев шайба попала в ключицу Денису Черепанову, вратарь распластался на льду, гостевой сектор заревел: «Денис! Денис!». Поднявшись с помощью партнеров, наш «первый номер» отправился к скамейке «Бурана», где врачи заморозили ушиб, и вратарь вернулся в ворота.

Основное время завершилось со счетом 4:4. Овертайм тоже не выявил победителя. Хотя на самом старте дополнительного периода хозяева имели хороший шанс выиграть в этой встрече: через 8 секунд овертайма Роман Смирнов против правил задержал клюшкой соперника и отправился на скамейку штрафников. Однако этим рязанцы воспользоваться не смогли.

А вот в серии послематчевых буллитов хозяева оказались удачливее. Из трех бросков воронежцев только Роман Костромин был точен, а Александр Майер и Алексей Князев-младший не реализовали свои попытки. ХК «Рязань» выполнил два буллита из трех. Переиграли Дениса Черепанова Денис Коротеев и Александр Полухин.

Добавив в копилку одно очко, «Буран» с 46-ю баллами поднялся на второе место турнирной таблицы. Такое же количество очков у «Тороса» и «Казцинк-Торпедо», но по дополнительному показателю – числу побед в основное время – они пропускают сине-белых вперед. Возглавляет регулярный чемпионат «Кубань», у которой 48 очков.

Во вторник, 26 ноября, «Буран» завершит первый круг игрой в Пензе против ХК «Дизель».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».