Хоккеисты «Бурана» уступили «Спутнику» из Нижнего Тагила в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 2:4 в четверг, 26 октября. Воронежцы уступили, ведя с разницей в две шайбы по ходу встречи.

На первых минутах игры инициативу захватил «Спутник». Гости наносили броски с самых первых атак, однако первый по-настоящему опасный момент у ворот «Бурана» возник лишь на шестой минуте, когда нападающий Виталий Ситников оказался перед пустым углом ворот Александра Заливина, – голкипер воронежцев отвел угрозу. После этого «Спутник» основательно насел на оборону хозяев льда, но удаление в составе нижнетагильского клуба позволило «ураганным» перевести игру в чужую зону. На протяжении более чем полутора минут «Буран» ничего не мог поделать против четверых хоккеистов гостей, но за 17 секунд до возвращения удаленного игрока на лед наставник «ураганных» сменил атакующее звено. Задумка сыграла – Айрат Мурзин вошел в зону «Спутника» и отпасовал к синей линии на Евгения Банцерева. Защитник мощно бросил, а Вадим Агеев закрыл обзор вратарю гостей – 1:0. Буквально тут же воронежцы остались в меньшинстве за задержку руками со стороны Андрея Геращенко.

Фото – Михаил Кирьянов

«Спутник» запер хозяев в их зоне, особенно активен был Руслан Гайсин, оставивший партнеров в меньшинстве несколькими минутами ранее. Однако «Буран» выстоял. Но перевести игру к чужим воротам не смог – «Спутник» давил, раз за разом отправляя шайбу на «пятак». Заливину приходилось пластаться по льду, чтобы не позволить гостям затолкнуть шайбу в ворота. Воронежцы отвечали контратаками и мощными бросками Валерия Суховерхова от синей линии. В концовке периода «Буран» смог перехватить инициативу и создать пару опасных моментов – гостей выручил вратарь.

Едва начался второй игровой отрезок, как «ураганным» удалась голевая атака. Звено Луговой-Горшков-Буйницкий создало выпад, в ходе которого Сергей Журиков мощно бросил с дальней дистанции, а воспитанник воронежского хоккея четко сыграл на добивании. После этого «Буран» не отошел в оборону, а продолжил атаковать растерявшихся гостей. Периодически воронежцы использовали форчекинг – агрессивные действия по отбору шайбы сразу после ее потери. Несколько раз голкиперу «Спутника» приходилось вступать в игру. Хороший отрезок в исполнении воронежцев прервало удаление Журикова – опытного защитника наказали за подножку. После этого пришел черед Александра Заливина спасать партнеров. Не использовал следующий шанс забить в большинстве и «Буран», Александр Буйницкий отправил шайбу точно в «ловушку» голкипера «Спутника» Евгения Орлова.

А на последних минутах второго игрового отрезка команда из Нижнего Тагила едва не отквитала один гол. После дальнего броска шайба прошла под рукой голкипера и медленно проскользнула на линию ворот, где ее в последний момент выбил Валерий Суховерхов. А завершался период атаками «Спутника» в большинстве. В одном из моментов Михаил Юзеев остался в одиночестве перед воротами воронежцев, но не попал в пустой угол.

На первых минутах третьего периода «Буран» был обязан доводить преимущество до трех шайб. Владимир Дьяченко в чужой зоне отобрал шайбу у защитника, продвинулся к воротам и сделал поперечную передачу – Денис Коротеев с трех метров промахнулся. Заменившись, Дьяченко выразил возмущение нерасторопностью партнера, воронежцы на ровном месте создали голевой момент, получив шанс убить интригу в матче. После этого «Спутник» встрепенулся и создал несколько шансов для взятия ворот – Заливину приходилось трудиться в поте лица, чтобы спасти команду. Но на 49 минуте голкипер оказался бессилен. Звено Дениса Коротеева потеряло шайбу в чужой зоне, вратарь отразил бросок после контратаки гостей, а Сергей Журиков не уследил за нападающим «Спутника» Романом Чемерикиным, четко сыгравшим на добивании. А не успели воронежцы прийти в себя, как сюжет матча против «Южного Урала» повторился – счет стал уже 2:2. Артур Топорков потерял шлем и отправился меняться на скамейку, а форварды нижнетагильского клуба вдвоем переиграли одного Андрея Лугового. После этого «Буран» ничего не смог сделать в атаке, а в обороне привычно наделал ошибок. За две минуты до конца матча Коротеев, Шипилов, Журиков, Алексеев и Буйницкий не разобрались, кто отвечает за какого из оппонентов в собственной зоне, и Руслан Гайсин превратился из антигероя встречи в героя, забив с нескольких метров. Наставник «Бурана» Евгений Федоров заменил голкипера на шестого полевого игрока, и после потери шайбы Александром Шипиловым гости забросили в пустые ворота.

– Проявили характер. Где-то и везение было на нашей стороне. И, прежде всего, перед третьим периодом убрали с площадки тех, кто выходил не выигрывать, а проигрывать, – сказал главный тренер «Спутника» Сергей Лопушанский.

– Наверное, это наша вина, что не смогли достучаться до ребят. Наш соперник проиграл первые 12-13 туров. Все обращали внимание на это, думали, мы сможем по нему легко пройтись. Перед третьим периодом мы сказали ребятам, что надо добавлять в игре, добавлять в обороне. Потому что уже было видно, что немножко стали просаживаться. Моя вина – не сумел достучаться. А с матчем с «Южным Уралом» не стоит сравнивать. Тогда выиграть хотели все. Сегодня – не то, – признал главный тренер «Бурана» Евгений Федоров.