Хоккеисты «Бурана» уступили «Барсу» в Воронеже в матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 1:3 во вторник, 23 января. Три из четырех шайб команды забросили в первые десять минут игры.

Несмотря на то что казанцы находятся выше воронежцев на семь позиций в турнирной таблице, фаворитом встречи можно было назвать «Буран». У «ураганных» было на пять дней больше на восстановление, еще 21 января казанцы играли в Санкт-Петербурге против местного «Динамо».

В стартовые минуты встречи воронежцы были активнее. Команда Сергея Воронова навязала гостям жесткую борьбу у бортов и легко входила в зону соперника. Однако первый штурм ворот казанцев закончился быстро – «Барс» открыл счет усилиями Максима Марушева. А пока хозяева приходили в себя, гости забили еще раз. Казанская команда провела атаку на высочайшей скорости, и Александр Редков с помощью рикошета отправил шайбу в ворота Александра Заливина. События развивались стремительно, еще через пару минут «Буран» заставил зрителей ликовать. Воспитанник воронежского хоккея Даниил Акиньшин точно пробил по воротам и сократил отставание в счете до минимального. После этого игра успокоилась, и количество опасных моментов резко снизилось.

Во втором периоде воронежцы стали удачно действовать в прессинге – казанцы теряли шайбу в собственной зоне и самоотверженно оборонялись на подступах к воротам. После одного из таких отборов Александр Редков нарушил правила, и «Буран» оказался в большинстве. Первую минуту с численным преимуществом хозяева льда провели откровенно плохо. «Буран» не сумел запереть гостей в их зоне и больше 60 секунд потерял на то, чтобы установить контроль над шайбой. Первый раз расположившись в чужой зоне, воронежцы вывели на бросок от синей линии Сергея Алексеева – шайба попала в защитника. Подобрав спортивный снаряд, «ураганные» решили разыгрывать до верного. Получилось – после перепасовки на левом фланге последовал перевод направо через всю площадку, и Даниил Акиньшин мощно пробил в ближний угол, «Барс» выручил голкипер Максим Сидоров.

Как это часто случается в нынешнем сезоне, в равных составах воронежцы заиграли даже лучше. Команда Сергея Воронова прибрала инициативу к своим рукам. Опасно атаковали Айрат Мурзин, Артем Маслов. А состав Валерия Суховерхова, Максима Орлова, Антона Злобина, Даниила Акиньшина и Александра Шипилова и вовсе выдал невероятную смену, создав три-четыре опасных момента за небольшой промежуток времени. Казалось, шайбе уже некуда деваться, кроме как в ворота, но голкипер и защитники в последний момент смахивали ее с клюшек хоккеистов «Бурана». А потом воронежцы понесли тяжелое наказание – судья удалил сначала Павла Борунова, а потом и Сергея Алексеева, причем воспитанника «Динамо» аж на четыре минуты. Первую часть штрафного времени «Буран» провел хорошо, Сергей Журиков, Егор Орлов и Валерий Горшков сумели отобрать шайбу возле борта и выбросить ее. Пока «Барс» заново начинал атаку, воронежцы сменились. А играя вчетвером, хозяева и вовсе контратаковали – бригада меньшинства явно чувствовала уверенность в своем вратаре Александре Заливине, который хладнокровно справлялся даже с самыми опасными бросками казанцев. И при игре в равных составах «Буран» продолжил обороняться – «Барс» организовал мощный навал, в ходе которого только реакция вратаря спасала хозяев от третьей шайбы.

Третий период сразу принес воронежцам большинство. Хозяева попытались разыграть комбинацию до логического завершения, но в решающий момент Александр Федосеев не попал по шайбе. А в равных составах гости забили третий гол. Рузаль Галиев справа выкатился к воротам, бросил в дальний угол, шайба попала в конек защитника Валерия Суховерхова и закатилась в сетку. До финальной сирены счет не изменился – 1:3.

– Хочу поздравить команду соперника с победой, хорошая получилась игра. К сожалению, голов, которых должны были мы забить, у нас не получилось. Получили в свои ворота два автогола, скажем так. Первые два периода играли неплохо, третий провели, к сожалению, не очень хорошо. Бросков по воротам практически не было. А без бросков забить невозможно. Будем работать, готовиться к следующей игре, – констатировал после матча главный тренер «Бурана» Сергей Воронов.

– Сыграли сегодня по заданию, выполнили установку на игру. В конце уже играли на результат. Забили нужные голы, молодцы. Для нас это был очень важный матч. Чтобы остаться в обойме, нам необходимо было побеждать сегодня, причем нужна была победа любой ценой, – отметил Айрат Кадейкин, главный тренер «Барса».