Хоккеисты «Бурана» переиграли «Южный Урал» в Воронеже в матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 3:2 во вторник, 24 октября. Команда Евгения Федорова победила, несмотря на неблагоприятное судейство.

В первом периоде на площадке шла вязкая, небыстрая игра. Команды тратили много сил на борьбу, и с созиданием у соперников были проблемы. Гости больше владели шайбой, но реальных угроз воротам «Бурана» создать не могли. Воронежцы старались отвечать контратаками, но до опасных бросков дело доходило редко. А вот «Южный Урал» в одной из атак должен был забивать – «ураганных» спас голкипер Александр Заливин. В конце первого игрового отрезка «Буран» встрепенулся и смог закрепиться в зоне гостей.  Несмотря на это, в первом периоде преимущество «Южного Урала» по броскам осталось заметным – 10:23. Несмотря на это, болельщики провожали игроков на перерыв с надеждой.

Фото – Михаил Кирьянов

Второй период начался с опасной атаки «Бурана», Артур Топорков прорвался к воротам гостей по левому флангу, но бросил точно в «ловушку» голкипера. После стартового натиска «Буран» провел смену звеньев, и на площадке появился командированный из «Динамо» нападающий Тимур Бешаров. Действовавший с огромной самоотдачей форвард переусердствовал и получил двухминутный штраф за подножку. В меньшинстве воронежцы не просто выстояли, но и создали опасную контратаку, в которой могли забить – два подряд броска отразил вратарь команды из Орска.

Едва успев отбиться, «Буран» снова подарил численное преимущество гостям. И вновь бригада меньшинства «ураганных» не позволила уральцам открыть счет. После этого «Буран» получил численное преимущество сам, но не смог воплотить его в столь необходимый гол. Однако гости сделали еще один подарок воронежцам, выпустив лишнего игрока, – арбитр дал уральцам еще две минуты штрафа. Тем не менее в большинстве «Буран» ошибся, допустив обрез в опасной близости от собственных ворот. Евгений Банцерев ценой удаления прервал контратаку гостей, и команды стали играть «четыре на четыре». В усеченных составах команда Евгения Федорова должна была открывать счет, но Валерий Суховерхов не реализовал верный момент. И тут же снова последовало удаление – воронежцев в меньшинстве оставил Александр Шипилов.

В одном из эпизодов выбитая с площадки шайба летела в лицо находившемуся на трибуне мальчику – его отец в последний момент смог выставить руку. Один из работников клуба сказал ребенку оставить шайбу себе, и публика зааплодировала мальчику. На последних минутах периода Тимур Бешаров опасно бросил по воротам после контратаки, и вратарь с трудом отвел угрозу.

Третий период воронежцы начали с натиска, который увенчался успехом. Белозеров бросил в прорыв по флангу Петунина, и динамовец поразил дальний угол ворот гостей. А еще через несколько минут «ураганные» вывели на пустые ворота Дениса Коротеева – 2:0! Но не успели болельщики порадоваться, как команда из Орска отыграла одну шайбу. После этого игра раскрылась – обе команды едва ли не в каждой атаке по очереди создавали голевые моменты. В суматохе у ворот «Бурана» хоккеисты «Южного Урала» «уронили» двух оппонентов и забросили с «пятачка». Болельщики засвистели, посчитав, что арбитр пропустил нарушение правил. В течение следующих нескольких минут публика убедилась в своей правоте – судья раз за разом не реагировал на задержки и подножки хоккеистов уральского клуба. А когда арбитры на ровном месте удалили одного из воронежцев, гул публики стал оглушающим. Лишь в овертайме воронежцы дожали соперников – победную шайбу забросил Артур Топорков.

Евгений Зиновьев

– Имея подавляющее преимущество, создав такое количество голевых моментов, мы довели матч до овертайма. Пропала уверенность у наших нападающих при реализации. Когда будем реализовывать свои моменты, тогда и очков прибавится, – Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал».

Евгений Федоров

– Мы знали, что «Южный Урал» – хорошая команда. Хорошо играет, много забивает. И мы должны были противопоставить сопернику самоотдачу на 100%, характер. Сложные моменты были в игре. Заливин выручил, потом удачно забили два гола. Затем подсели, но все-таки вытерпели до конца. И хоккейный бог вознаградил нас за эту работу. Завел ли я команду жесткими словами после «Горняка»? Я, вообще, немножко другое имел ввиду и, может быть, неправильно тогда высказался. Ребята же показали, что могут, умеют, у них есть характер. Сегодня они пластались друг за друга, под шайбу ложились. Почему бы не делать это в каждом матче?, – главный тренер «Бурана» Евгений Федоров.