Хоккеисты «Бурана» переиграли «Торпедо» со счетом 4:3 в матче регулярного чемпионата ВХЛ в воскресенье, 17 декабря. Воронежцы впервые в сезоне добились домашней победы в основное время.

Перед встречей воронежцы считались явными аутсайдерами – «Торпедо» приехало в Воронеж с трехматчевой победной серией, а «ураганные» за два дня до приема клуба из Усть-Каменогорска уступили 1:6 «Сарыарке». Оптимизма воронежским болельщикам добавляли лишь приезды опытных игроков: сначала «Буран» заручился поддержкой выставленного «Динамо» на драфт отказов Андрея Кутейкина, затем клуб подписал нападающего Павла Плотникова.

Начало матча осталось за воронежцами. Едва команды обменялись первыми атаками, как «ураганные» сумели открыть счет. Айрат Мурзин набрал 14-е очко в сезоне, отличившись с помощью Егора Орлова. Забив, команда Сергея Воронова не стала отходить назад, а продолжила оказывать давление на оборону гостей. Егор Алешин мощно пробил с круга вбрасывания, торпедовцев выручил голкипер Роман Смирягин. Натиск хозяев прервало лишь удаление Валерия Суховерхова – «Буран» перешел в оборону. Несмотря на игру в меньшинстве, воронежцы умудрились создать две опасные контратаки. А в полных составах «Буран» разогнал еще две быстрые атаки. Первую броском во вратаря завершил нападающий Александр Буйницкий, вторая привела к голу. Айрат Мурзин вновь набрал очко результативности, став ассистентом Валерия Горшкова. После этого «Буран» должен был убивать интригу в матче – торпедовцы получили два удаления подряд и оказались на площадке втроем против пятерых воронежцев. Однако нападающие несколько раз промахнулись из убойных позиций, а потом две штрафные минуты получил Антон Злобин. Гости тут же воспользовались шансом – Денис Игнашин отыграл одну шайбу.

В начале второго периода «Буран» активно атаковал: Кутейкин мощно бросал от синей линии, Акиньшин промахивался после добивания. Воронежцы применяли высокий прессинг, к которому команда из Усть-Каменогорска оказалась не готова. И в середине периода «Буран» забил. Команда Сергея Воронова уже начала праздновать гол, когда судья отменил взятие ворот. Арбитр показал, что Андрей Луговой находился в площади ворот во время броска. «Торпедо» воодушевилось и создало опасный момент – Александр Заливин продемонстрировал потрясающую реакцию, отразив удар с пяти метров. Но через несколько минут защитники «Бурана» повторили ошибку, и Роман Бердников вывел на бросок Тэннера Соренсона, который послал шайбу в сетку.

Третий период начался с атак «Бурана». Команда Сергея Воронова не раскрывалась, но все равно создавала возможности для опасных бросков. На 45 минуте воронежцы получили шанс, который упускать было нельзя, – судья отправил на скамейку штрафников Алексея Шестопалова. Однако «Буран» сбился на броски от синей линии, но все подступы к «пятачку» были перекрыты торпедовцами. Единственный шанс пробить с небольшого расстояния подвернулся Антону Злобину, но командированный в Воронеж динамовец промахнулся мимо дальнего угла. Вернувшись к игре в равных составах, «Торпедо» перехватило инициативу. «Ураганные» отчаянно оборонялись – в одном из эпизодов Александр Буйницкий лег под шайбу и сорвал овации трибун. После этого воронежцев выручил Александр Заливин, справившийся с броском правого форварда гостей. А за шесть минут до конца встречи «Торпедо» получило ту же возможность, что и воронежцы во втором периоде. Судья удалил сразу двух игроков «Бурана», и «ураганным» пришлось играть в формате «пятеро против троих». Минуту и 50 секунд команда Сергея Воронова держалась, самоотверженно накрывая броски гостей. Но за девять секунд до окончания штрафа «Торпедо» все же забило – Бренден Миллер оказался первым на добивании в сутолоке у ворот Александра Заливина. За три с половиной минуты до сирены «Буран» оказался в большинстве, это была последняя возможность воронежцев вернуться в игру. И хозяева площадки использовали шанс – Евгений Банцерев мощно бросил от синей линии, вратарь отразил шайбу, но Антон Злобин четко сыграл на отскоке. Страсти на площадке накалились, и «Торпедо» снова совершило необязательное нарушение правил. За две минуты и 20 секунд до сирены гости остались в меньшинстве. А минутой позже форвард гостей ударил клюшкой по лицу Павла Плотникова – «Буран» в конце матча оказался впятером против троих. И на этот раз «ураганные» хладнокровно реализовали шанс, Айрат Мурзин откинул шайбу под удар Егору Алешину, и любимец воронежских болельщиков принес команде победу броском в «девятку».

– Из тяжелейшей ситуации вернулись в игру, когда соперник нас поддавливал. Мы в общем-то повели в счете, оставалось совсем немножко правильно сыграть в обороне, не делать ошибок, какие сделали наши некоторые игроки. Конечно, соперник этим воспользовался и заслуженно победил. У нас не все игроки готовы к таким матчам, много игроков просто выпало, а некоторые весь матч играли просто безобразно, – сказал главный тренер «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов.

– Мы предупреждали ребят, что удаления очень влияют на исход матча. Что и произошло. Сначала мы удалились, нам забили, но ребята, несмотря на это, вышли, продолжали играть в тот же хоккей, что был им предложен нами, пошли на ворота, добились удаления и реализовали его. Поэтому еще раз хочу поблагодарить ребят за такую хорошую игру. Приход Кутейкина взбодрил, из наших 45 бросков 15 нанес он. Это не каждому защитнику дано. Даже не каждый нападающий может столько бросить, сколько бросил Андрей, – признал главный тренер «Бурана» Сергей Воронов.