Хоккеисты «Бурана» победили в Воронеже «КРС Хэйлунцзян» из Харбина со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата ВХЛ в субботу, 17 февраля. Решающую шайбу забросил Александр Шипилов.

Перед матчем «Буран» считался фаворитом – китайский клуб опережал воронежцев на шесть очков в турнирной таблице, но подходил ко встрече с командой Сергея Воронова после двух подряд поражений в Санкт-Петербурге от «СКА-Невы» и «Динамо». «Ураганные» же были на подъеме – перед приемом «КРС Хэйлунцзяна» они эффектно победили «Химик» и «Звезду», причем встречу с чеховским клубом воронежцы выиграли, уступая в три шайбы по ходу матча. Однако в день встречи из стана «Бурана» пришли тревожные новости. Команда Сергея Воронова лишилась важных для себя игроков обороны. Евгений Банцерев пропускал матч за неприличный жест, показанный соперникам из «Звезды», травмы получили Павел Борунов и Данил Альметкин. Из-за этого тренерскому штабу воронежцев пришлось в срочном порядке вызывать из расположения своего россошанского фарм-клуба Илью Ревунова.

Уже на 21 секунде «Буран» оказался в меньшинстве – судья отправил Егора Алешина в штраф-бокс за подножку. Воронежцы легко отбились от атак китайского клуба и отодвинули игру от своей зоны. После возвращения к равным составам «Буран» пошел вперед большими силами и преуспел. Первый же серьезный натиск «ураганных» привел к голу. Воронежцы обрушили на ворота гостей целую серию бросков, бил даже проводивший первый матч на уровне ВХЛ Ревунов, но удача улыбнулась воспитаннику местного хоккея Александру Буйницкому, который отправил шайбу в сетку. Спустя пару минут преимущество хозяев льда должно было удвоиться, но Александр Шипилов после контратаки промахнулся мимо дальнего угла.

После удаления в составе «КРС Хэйлунцзяна» команда Сергея Воронова поймала кураж. Дважды за атаку игроки «Бурана» бросали в боровшегося на «пятаке» Шипилова, но форвард не ушел с «линии огня» и забил – второй гол в матче оформил воспитанник воронежского хоккея. И даже в меньшинстве «ураганные» получали шансы увеличить отрыв в счете. После контратаки Валерий Суховерхов оказался с глазу на глаз с вратарем, но промахнулся мимо дальнего верхнего угла. А в конце периода опасный бросок Александра Федосеева отразил Александр Скрынник – воспитанник воронежского хоккея, покинувший родной город еще будучи школьником. К 26 годам вратарь успел поиграть в «ВМФ-Карелии», «СКА-Неве» и уехать в Китай, где время от времени он получает игровое время в команде КХЛ «Куньлунь Ред Стар».

Начало второго периода осталось за китайцами – гости дважды могли сократить отставание в счете. Сначала голкипер Александр Заливин отразил удар форварда с небольшого расстояния, а потом защитник Сергей Журиков самоотверженно принял шайбу на себя. А вот «Буран» у чужих ворот действовал эффективнее. На 29 минуте встречи воронежцы оказались в большинстве и воспользовались шансом. Александр Шипилов из-за ворот выкатил шайбу под удар Егору Алешину, и нападающий «ураганных» не оставил шансов Александру Скрыннику.

В заключительном периоде гости отыграли одну шайбу, сняв голкипера. В этом эпизоде шестеро игроков китайского клуба действовали против троих полевых игроков «Бурана». В концовке встречи гости попытались повторить это, но потеряли шайбу, и форвард воронежцев Павел Плотников поразил пустые ворота, установив окончательный счет в матче - 4:1.

– Поздравляю коллегу с победой, команду «Буран», ну, а по нашей игре могу сказать, что беру сегодняшнюю игру на себя. Значит, недонастроил, недоговорил то, что нужно было, чтобы команда играла так, как она играла последние пять минут, – признал главный тренер «КРС Хэйлунцзян» Михаил Кравец.

– Настраивались на этот матч, мы на каждый матч настраиваемся, для нас это, грубо говоря, как плей-офф. Мы ребятам говорили, что на каждый матч очень важна мотивация показать хорошую игру. Сыграли здорово, концовка игры, конечно, нас подвела немного, а так все сыграли здорово, несмотря на то, что у нас был неполный состав. Атмосфера шикарная! Народ пришел, большое спасибо болельщикам, – сказал Сергей Воронов, главный тренер «Бурана».