Хоккеисты «Бурана» победили «Дизель» из Пензы в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 4:3 в понедельник, 28 октября. Исход встречи решился в серии буллитов.

Перед матчем воронежцы пошли на кадровые перестановки – клуб расторг контракты с Никитой Шацким, Дмитрием Сидляровым и Павлом Антиповым, взяв на их места братьев Гимбатовых из «Тамбова». Однако в заявке на первый матч домашней серии новичков не оказалось.

На первых минутах встречи команды присматривались друг к другу, аккуратно действуя в обороне. Однако острота у ворот обоих соперников все равно возникала. Сначала гости поборолись на «пятачке» «Бурана», затем пензенцы были вынуждены в панике выбрасывать шайбу из своей зоны. И все же «ураганным» удалось открыть счет. Максим Денежкин выкатился из-за ворот и набросил шайбу на «пятачок», где Булат Байкеев опередил защитника и подправил траекторию полета спортивного снаряда – 1:0. После этого воронежцы получили необязательное удаление, на скамейку штрафников отправился лидер обороны «Бурана» Максим Сергеев. «Дизелист» запер хозяев льда в их зоне, но выведенный на бросковую позицию форвард промахнулся мимо дальнего угла, а подхвативший шайбу Михаил Беляев убежал на рандеву с голкипером, и страж ворот с трудом защитил ближний угол. Уже при игре в равных составах защитник пензенцев Станислав Романов мощно бросил с дальней дистанции, но вратарь «ураганных» Георгий Анаркулов грамотно занял позицию.

Во втором периоде «Дизель» побежал отыгрываться, и получил стремительную контратаку. Александр Чиглинцев с двумя партнерами выбежал на пару защитников гостей и сделал передачу вправо на Егора Алешина. Казалось, этот пас сбил темп атаки, но форвард бросил первым же касанием – шайба вылетела из-за плеча игрока пензенцев и попала в верхний угол. А на 30 минуте воронежцы в третий раз поразили ворота гостей. Илья Кляузов, стоя спиной к воротам, сделал филигранную передачу за спину защитникам, и убежавший на свободное пространство Кирилл Слепец отправил шайбу в сетку. Но уже через 36 секунд гости отквитали один гол. Шайба заметалась по зоне «Бурана», и набежавший Денис Бельский дальним броском застал врасплох вратаря воронежцев. Такая же неразбериха произошла и через две минуты, когда воронежцы проиграли борьбу позади ворот, и шайба вылетела прямо на Зигурдса Подзиньша – 3:2.

В третьем периоде «Буран» с огромным трудом выстоял в меньшинстве, но уже при игре в равных составах пропустил. Забил воронежский хоккеист Алексей Князев, который летом перешел в стан «ураганных», но затем покинул команду из-за конфликта с тогдашним главным тренером клуба Алексеем Ярушкиным. Игра перетекла в овертайм, где команды стали перестраховываться. И итогом противостояния стала серия буллитов, в которой промах Князева позволил «Бурану» победить.

– Начали очень хорошо. Так, как мы и просили ребят. Повели 3:0, и ничто не предвещало, но и во всех практически матчах, где мы потеряли очки, подвели нас наши же ошибки. Подъехали сейчас опытные ребята, со следующей игры мы очень аккуратно начнем вводить молодежь в состав. Так что я думаю, следующие игры не будут такими валидольными с нашей стороны, – выразил надежду тренер «Бурана» Сергей Королев.

–Тяжелый для нас получился матч. Пропустили три шайбы, но благодарен ребятам за то, что нашли в себе силы, все-таки выровняли игру, сравняли счет. Взяли очко. Соперник очень здорово играл в средней зоне, мы потратили много сил. Цепкая, вязкая игра была, – отметил главный тренер «Дизеля» Алексей Ваулин.