Хоккеисты «Бурана» победили челябинский «Челмет» на домашней площадке со счетом 2:1 в матче регулярного чемпионата ВХЛ в среду, 18 декабря. Воронежцы пропустили первыми, но переломили ход игры.

Перед матчем с «Челметом» воронежцы получили неожиданную передышку – у «Бурана» отменились два домашних матча подряд, и команда смогла дождаться возвращения в строй болевших и травмированных хоккеистов. На игру с челябинцами «ураганные» выпустили полноценный боевой состав и с первых минут навязали гостям борьбу. В вязкой игре голевые моменты возникали нечасто. Голкипер «Бурана» Владислав Окоряк принял на себя бросок со средней дистанции, Владислав Червоненко ответил неточным щелчком из центральной зоны – до середины периода больше ничего опасного зрители не увидели. Даже меньшинство после удаления Максима Сергеева воронежцы провели так, что у болельщиков не появилось поводов для волнения. А вот ближе к концу игрового отрезка челябинцы заперли «ураганных» в их зоне. Броски шли с полуфлангов, от синей линии, и даже с пятачка – Окоряк поймал кураж, и во многом благодаря игре вратаря воронежцы смогли уйти на перерыв при ничейном счете.

Во втором периоде «Челмет» продолжил гнуть свою линию и закономерно открыл счет. Гости наказали воронежцев за нарушение численного состава – после удаления челябинцы вывели на хорошую позицию Андрея Ерофеева, и тот не промахнулся. После этого в большинстве оказались уже «ураганные», но команда Михаила Бирюкова шансом не воспользовалась, бросок Ивана Ковалева от синей линии принял на себя голкипер гостей.

А в третьем периоде «Буран» перевернул игру. Аслан Раисов принял шайбу в центре, сместился в центр, а затем, увидев, что его опекун отступил, сделал бросок с дальней дистанции – шайба угодила точно в угол. Сравняв счет, воронежцы стали больше уделять внимание обороне, карауля шанс для контратаки. Однако успех хозяевам льда принесла активная защита. Кляузов и Червоненко вступили в отбор в чужой зоне, а затем Глеб Штайгер набросил шайбу на пятачок, где расторопнее защитников оказался Ахмед Гимбатов. После этого команды по разу поиграли в большинстве, но счет не изменился. Развязка наступила на последних минутах – «Буран» снова получил удаление, а «Челмет» заменил голкипера на еще одного полевого игрока. Несмотря на натиск челябинцев, «ураганные» выстояли и заслужили важную победу.

– Хочу поблагодарить соперника, согласен, хорошая игра получилась. Команда молодая, задорная, постоянно держит темп. Хочу своих ребят, конечно, поблагодарить за то, что до конца играли, боролись, терпели. Хочу сказать, что все-таки плохо, что мы много удаляемся: нарушение численного состава – это какая-то невнимательность. По-прежнему страдает у нас большинство, поэтому мучаемся, – признал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Бурана» Сергей Королев.

– В третьем периоде были готовы, что соперник пойдет активно, что он и показал. Но вот эти микроэпизоды, где у нас в каких-то моментах недоработали на определенных участках, привели к голам. В конце были ситуации, когда могли зацепиться, были хорошие моменты, но надо их реализовывать, чтобы набирать очки. Все равно, ребята - молодцы, хорошо работали, здесь никаких претензий нет. Но вот такие микроэпизоды надо правильно исполнять, – констатировал наставник «Челмета» Алексей Тертышный.