Борисоглебскому медицинскому колледжу выделят 16 млн рублей на современные мастерские. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала директор образовательного учреждения Любовь Михеева в пятницу, 29 апреля.

На базе медколледжа оборудуют современные мастерские по двум направлениям: «Медицинский и социальный уход» и «Фармацевтика». Работы проведут в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Финансирование одобрили еще пяти воронежским техникумам. Борисоглебский медицинский колледж стал единственным районным учебным заведением.

– Из федерального бюджета нам выделили грант более 2 млн рублей на оборудование. По областной адресной программе мы получили 1 млн рублей на эти же цели и около 10 млн рублей – на капитальный ремонт помещений для будущих мастерских. Кроме того, еще 2,8 млн рублей планируют перечислить из областного бюджета на дооснащение оборудованием, – рассказала Любовь Михеева.

Будущие мастерские займут весь первый этаж колледжа площадью около 600 кв. м. Там сделают современные кабинеты и зону рекреации. Мастерские поделят на отделения: медицинский, социальный уход и фармацевтика. Их оснастят современной лабораторной и аптечной мебелью, медицинским и реабилитационным оборудованием. Студентов здесь будут готовить в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, лучшему отечественному опыту, в том числе по стандартам WorldSkills Russia. Кстати, на региональном чемпионате WorldSkills Russia, который проводят пятый раз в области, студентки медколледжа четвертый раз становятся победителями и представляют регион на всероссийском уровне.

– Кроме практической подготовки студентов, в мастерских будут проводить также профориентацию для детей округа. Помимо этого, здесь можно будет обучать профессиям санитара и сиделки, проводить курсы повышения квалификации медработников среднего звена, – рассказала заместитель директора по учебной работе Евгения Полянская.

Подготовленные мастерские планируют открыть уже к 1 сентября 2022 года.

Справка РИА «Воронеж»

Борисоглебский медицинский колледж отметит 90-летний юбилей в этом году. Это одно из старейших учебных заведений Воронежской области. Со дня основания здесь подготовили больше 15 тыс. медицинских работников среднего звена, работающих в лечебно-профилактических учреждениях по всей стране. Сегодня в колледже обучаются больше 550 студентов по трем специальностям подготовки: «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Фармация».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».