Борисоглебская шахматистка 15-летняя Анна Кочукова выиграла первенство России по классическим шахматам в категории «девушки до 17 лет» в Сочи. Такого результата воронежские спортсмены не показывали 20 лет, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» тренер-преподаватель по шахматам Борисоглебской спортшколы Сергей Суровцев во вторник, 2 мая.

Первенство проходило с 20 по 29 апреля. Анна Кочукова сыграла девять партий в течение девяти дней. Соперницами девушки стали более 50 спортсменок из 33 регионов России. По итогам состязания юная шахматистка опередила их на целое очко, выиграв шесть партий и три завершив вничью.

– Конкурентная борьба была серьезная. Соперницами Ани стали призеры и победители чемпионата Европы, – рассказал Сергей Суровцев.

Анна тренируется не только в Борисоглебской спортивной школе, но и у гроссмейстера Александра Раецкого из Воронежа. Шахматистка также имеет звание мастера ФИДЕ. На счету девушки победа в Чемпионате Европы в 2015 году. Анна входит в сборную России.

– Ни одна победа не дается легко, и эта была сложной. Я всегда очень близко подходила к этому результату, а теперь, наконец, победила, – поделилась Анна Кочукова.

В первенстве России по классическим шахматам состязались более 1,4 тыс. человек со всех регионов страны. За команду сборной Воронежской области выступили 13 юных шахматистов.

Анна Кочукова представит страну на чемпионате мира, который пройдет в Уругвае в сентябре 2017 года.