Рано утром, 9 октября, жители Борисоглебска проснулись от едкого запаха гари. Видимость на дорогах резко ухудшилась из-за окутавшего город дыма. С рассветом дым рассеялся.

– Я живу на Народной и сплю с открытой форточкой. В 4 часа утра проснулась от невыносимого запаха гари. Выглянула в окно – смог, – рассказала жительница города, Мария Попова.

Как объяснили в отделе надзорной деятельности Борисоглебского городского округа, причиной задымления городских улиц стал пожар в соседнем Грибановском районе.

– В селе Богана горит камыш и сухая трава у озера. Со вчерашнего дня на месте возгорания дежурят подразделения ПЧ-20, подключились муниципальные пожарные команды. Пытаемся затушить пожар. Пока это не удается. Сегодня будем подключать мотопомпы, чтобы усилить напор воды, – рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Александр Толстиков.

Он предположил, что причиной пожара мог стать поджог.

– Сейчас стоит такая погода, что сама по себе трава уже загореться не может, хотя она и сухая. Возможно, кто-то бросил незатушенный окурок. А может, охотники или рыболовы специально подожгли камыш, чтобы проплыть или пройти к определенному месту. Будем разбираться, - рассказал Александр Толстиков.

К решению проблемы подключилась администрация Борисоглебского городского округа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».