Минфин РФ предложил с 1 июля 2019 года установить единый акциз на импортные и отечественные вина, а также на виноград, используемый для производства вина. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов прокомментировал инициативу на пятом Воронежском промышленном форуме в пятницу, 16 ноября.

– По акцизам на вино могу сказать, что эта инициатива кажется нам очень правильной. Мы считаем, что сборы с алкогольных напитков должны идти на субсидии на высадку новых виноградников. Следует поддерживать развитие виноделия в стране, – отметил Борис Титов. – Планируемый ввод какой-то сложной схемы, которая приведет к тому, что появится новый акциз не только на вино, но и на виноград, это тупиковое решение. Мы должны способствовать развитию выращивания винограда.

Федеральные эксперты предполагают, что с учетом НДС и наценок ритейлеров отечественные вина вырастут в цене в среднем на 30%.

Пятый Воронежский промышленный форум прошел в Event-Hall сити-парка «Град». На мероприятие приехали руководители федеральных и региональных госструктур и общественных организаций, ведущие бизнес-практики. Почетными гостями стали замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, а также уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Кроме того, перед гостями выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В деловой программе форума было 25 секций – рекордное для однодневного мероприятия количество интенсивов, семинаров и мастер-классов.

Организаторы – АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Expo Event-Hall Группы компаний Хамина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».