По решению конкурсной комиссии, из шести кандидатов борьбу за пост мэра Воронежа в «финале» продолжат действующий глава города Вадим Кстенин и заместитель гендиректора АО СЗ «Финансовая компания «Аксиома» Александр Овсянников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тестирования и представления своей программы развития города. Заседание комиссии прошло в четверг, 2 марта. Кто займет пост главы города станет известно после голосования депутатов Воронежской городской думы. Дата его проведения еще не назначена, голосование пройдет в течение месяца.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев, участвовавший в работе конкурсной комиссии, подчеркнул, что заседание прошло в рамках законодательства и установленных процедур. Конкурс был конкурентным, а не формальным.

– Каждый из претендентов представил свое видение дальнейшего развития города. Прозвучало немало разумных идей, прикладных и теоретических посылов, ближайших и стратегических намерений. Кандидаты были настроены оптимистично, по-боевому. И, несмотря на определенное различие подходов, взглядов, оказались схожи в своей любви к Воронежу. Другое дело, что не все показали доскональное знание деталей механизма миллионного города. Не все глубоко погружены в существующие городские проблемы. Не все смогли презентовать самые, на мой взгляд, эффективные пути их решения. А это уже – показатель не чувств, а будущей конкретной работы потенциального градоначальника. В данном случае второе важнее, поскольку любим Воронеж мы все, – подчеркнул Сергей Трухачев.

По словам заместителя губернатора, комиссия судила строго, бескомпромиссно и объективно.

– В результате мы сузили круг кандидатов, отобрав наиболее достойных. Учитывали представленные программы, профессиональный опыт и человеческие качества. Теперь назвать фамилию мэра, а соответственно, определить судьбу Воронежа должна гордума. Все мы надеемся на правильное решение депутатов, которое будет отражать мнение большинства горожан, – отметил Сергей Трухачев.

Всего на первом этапе до участия в конкурсе были допущены шесть человек. Помимо Вадима Кстенина и Александра Овсянникова в число кандидатов вошли: руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев, зарегистрированный в качестве самозанятого Илья Наумов, заместитель генерального директора по развитию АО СЗ «Домостроительный комбинат» («ДСК») Сергей Крючков и временно не работающий Александр Дудченко.

Вадим Кстенин официально стал мэром Воронежа 11 апреля 2018 года. Срок его полномочий истекает в апреле 2023-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».