Воронежцы высадят большинство деревьев в рамках национального проекта «Лес Победы» во время общегородского субботника 18 апреля. Всего на территории областного центра появится 2 тыс. саженцев новых деревьев и 12,3 тыс. кустарников, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 9 апреля.

Городские власти утвердили график посадок и список ключевых мест, на которых будут заложены памятные аллеи. Управление экологии передаст управам районов 1,85 тыс. саженцев деревьев и 12 тыс. кустарников. Во время общегородского субботника деревья и кустарники высадят возле памятных знаков, на территории 76 школ, больниц и поликлиник, а также в 48 дворах и на 12 улицах частного сектора.

Кроме того, Аллеи Памяти появятся на территории 14 парков и скверов. «Памятные» посадки украсят парк «Победы», скверы «Январский», «Подгоренский», «Мемориальный», «Заводской», «Старт», «Дубрава», «Ученический» и «Чижовский». Также деревья высадят на Аллее Славы, бульваре Союза журналистов и в парке «Патриотов».

На семи крупных мемориальных комплексах и братских могилах памятные аллеи появятся с 15 апреля по 5 мая. Каждый объект курируют школы. В мемориальном комплексе «Песчаный лог» деревья высадят 15 апреля, на братской могиле № 5 по улице Шишкова высадка запланирована на 16 апреля. На братской могиле № 214 по улице Петровская в поселке Таврово Аллею Памяти заложат 21 апреля, на мемориале в сквере «Молодежный» (Железнодорожный район) – 22 апреля, на братской могиле № 343 в микрорайоне 1 Мая – 23 апреля. На 24 апреля намечена высадка деревьев в мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» по улице 20-летия Октября. Позднее всего Аллея Памяти появится на площади Победы – из-за реконструкции объекта высадка пройдет 5 мая.

В начале марта мэр Воронежа Александр Гусев призвал социально-ответственный бизнес поддержать акцию.

Федеральный проект «Лес Победы» на территории Воронежской области продлится до 31 августа. В регионе планируется высадить около 425 тыс. деревьев на площади 120 га. В «памятных» лесопосадках будут использовать саженцы дуба, сосны, березы и других лиственных пород. Предполагается, что каждое дерево будет посажено в честь воина, погибшего на полях сражений. На территории региона в списки погибших в сражениях против немецко-фашистских захватчиков включены 329 697 воинов.

Всего в России во время акции планируется высадить 27 млн деревьев, которые будут символизировать победу в Великой Отечественной войне. Проект «Лес Победы» стартовал 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года проходили наиболее ожесточенные бои за Москву.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».