Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023» пройдет в столице Черноземья с 3 по 8 ноября в формате офлайн на двух площадках: в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2) и в модельной библиотеке имени Троепольского (Плехановская, 15). Об этом сообщили в региональном министерстве культуры в понедельник, 30 октября.

«Большой этнографический диктант» – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

– Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Задания диктанта будут оформлены в виде теста из 30 вопросов с возможностью выбора ответа из четырех предложенных вариантов. Время прохождения – 45 минут. Максимальная сумма баллов за прохождение всех заданий – 100.

Помимо очного участия ответить на вопросы можно будет онлайн. Для этого необходимо с 3 по 8 ноября зайти на сайт проекта по ссылке и нажать на кнопку «Пройти диктант». Правильные ответы будут опубликованы на сайте до 13 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».