Почти половина жителей Воронежа провела майские праздники дома, оставшись на самоизоляции, пятая часть опрошенных горожан поехала на дачи, а больше 30% – в гости к друзьям и близким. Результаты опроса, в котором приняли участие более 1 тыс. 700 россиян, опубликовал сервис заказа такси «Ситимобил» в среду, 13 мая.

В целом 66% опрошенных по России жителей провели прошедшие длинные выходные в городской квартире, а четверть – на даче. Еще 10% респондентов устали от самоизоляции и навестили за выходные друзей или родственников. Почти треть опрошенных жарили шашлыки. В Воронеже 50% респондентов признались, что не смогли отказаться от этой традиции во время самоизоляции.

– Если бы не коронавирус и режим самоизоляции, планы россиян не сильно изменились бы. Чуть больше половины респондентов на майские праздники хотели бы поехать на дачу или в лес. Только пятая часть опрошенных хотела бы провести майские выходные за границей. Каждый четвертый указал, что «дома тоже хорошо», – отметили исследователи.

Также выяснилось, что заболеть коронавирусом боится каждый третий респондент. Больше COVID-19 пугает женщин (41%), чем мужчин (28%). Около 37% опрошенных россиян признались, что устали от ограничений. Из-за кризиса и работы переживают 28% респондентов. 

Во время действующих ограничений половина опрошенных заявила, что предпочитает передвигаться на личном автомобиле, а каждый пятый старается ходить пешком. Столько же россиян считают наиболее безопасным способом передвижения во время карантина такси. Остальные продолжают пользоваться общественным транспортом. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».