Почти 80% россиян убеждены, что лучше жить в браке, чем одному. Об этом пишет в пятницу, 3 апреля, «Лента.ру» со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Каждый десятый респондент заявил, что не хотел бы связывать себя узами брака.

Большинство участников исследования (60%) назвали основной целью создания семьи продолжение рода. Еще 43% россиян считают, что люди женятся ради того, чтобы иметь поддержку. Треть опрошенных уверены, что брак дает возможность заботиться о ком-то (36%), никогда не расставаться с любимым человеком (31%) и не чувствовать себя одиноким (28%).

38% россиян предположили, что вступление в брак помогает благоустроить быт. Еще 17% опрошенных считают свадьбу не более чем традицией.

По мнению каждого пятого россиянина, серьезным препятствием для создания семьи может стать бытовой вопрос. Порядка 22% респондентов пугает необходимость много работать для материального благополучия семьи. Шестая часть опрошенных полагает, что семья ограничивает их личную свободу (18%) и мешает карьерному росту (10%), а 16% отмечают, что однообразие семейной жизни негативно сказывается на отношениях. Еще 3% россиян думают, что брак разрушает любовь.

В опросе, проводившемся с 6 по 7 декабря 2014 года, приняли участие 1,6 тысячи человек из 132 населенных пунктов в 46 областях России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

По данным Росстата, в 2013 году в России было зарегистрировано 1,2 млн пар. В том же году 667 тыс. супружеских пар решили расторгнуть брак.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».