, Воронеж
  • 2163

Большинство горожан считает, что нужно сохранять старинные здания в Воронеже

Менее 10 процентов не против заменить их новостройками.
Большинство горожан считает, что нужно сохранять старинные здания в Воронеже Большинство горожан считает, что нужно сохранять старинные здания в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов, из архива

Подавляющее большинство воронежцев не поддерживает идею строительства новых зданий на месте старых построек. К такому выводу пришли специалисты института общественного мнения «Квалитас». В ноябрьском опросе свыше 86 процентов горожан ответили, что «необходимо сохранять и восстанавливать старые постройки, имеющие историко-архитектурную ценность». Со времени последнего опроса на эту тему, который был в 2010 году, ценность старинных построек в глазах горожан возросла с 79 до 86 процентов, сообщают социологи.

Всего 9,8 процентов респондентов считают допустимым на месте зданий, представляющих историко-архитектурную ценность, возводить современные постройки. 4,1 процента затруднились с ответом.

Также практически все воронежцы считают, что городу не нужны новые памятники. Более 89 процентов считают, что местные власти должны направить силы и средства на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии уже существующие памятники. В пользу создания новых объектов культуры высказались пять процентов, а 5,6 процентов опрошенных затруднились с ответом.

Вместе с тем, текущее состояние местных исторических памятников 66 процентов воронежцев оценивают как "вполне удовлетворительное" и "скорее удовлетворительное", 26 процентов недовольны содержанием и восемь процентов опрошенных затруднились ответить.  

Примечательно, что суммарная положительная оценка за восемь лет выросла более чем в три раза: в 2005 году всего 21 процент респондентов был доволен видом объектов культурного наследия.

В опросе приняли участие 603 человека.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: