Сегодня, 8 июня, в День семьи, любви и верности РИА «Воронеж» публикует свежую статистику рождаемости в регионе. 

Итак, в июне этого года в регионе родилось 1907 детей, из них в Воронеже 999 детей. Лидером по рождаемости стал Коминтерновский район, где в июне зарегистрировали 302 новорожденного. На втором месте оказался Железнодорожный район (236 детей), на третьем – Левобережный (226). 

В Советском районе родилось 152 ребенка, в Ленинском – 47, в Центральном – всего 36 детей. 

Если брать районы Воронежской области, то лидером по количеству родившихся стал Лискинский район, где в июне зарегистрировали 92 ребенка. На втором месте Россошанский район, где на свет появилось 75 детей. Тройку районов – лидеров рождаемости- в июне замыкает Борисоглебский район, где родилось 53 ребенка. 

В тройке аутсайдеров по области оказались Петропавловский район (8 детей), Нижнедевицкий район (9 детей) и Каширский (9 детей). 

Всего с января по июнь включительно в этом году в Воронеже и области родилось 12 002 ребенка. 

В текущем году (статистика с января по май включительно) самым популярным именем для мальчика в Воронежской области остается Артем, для девочки – Анастасия. Оба эти имени держат пальму первенства несколько лет. Артем – с 2011 года, а Анастасия – с 2007 года (более ранних данных нет). 

В текущем году в регионе родилось 336 Артемов и столько же Анастасий. Второе и третье место среди мальчиков заняли имена Кирилл (283 в этом году) и Александр (256). Второе и третье место среди имен девочек занимают Дарья (264) и Мария (257). 

Самые редкие имена мальчиков в этом году (назвали одного ребенка): Никон, Ефим, Фаддей, Ермак, Матфей, Моисей, Клим, Лукман, Доброслав, Назарий, Демьян, Евсевий, Добрыня, Князь, Жора, Лазарь, Митрофан, Светозар, Яросвет, Яна (мужское) и другие. 

Двойное имя получил в этом году только один мальчик - Георгий-Кеворк. 

Среди имен для девочек в этом году самыми редкими стали Зоя, Роза, Моника, Агния, Ефросинья, Любава, Мия, Сюзанна, Маруся, Милла, Мила, Матрена, Николь, Юлиана, Мирабелла, Святослава. 

Сразу несколько имен получили шесть девочек: Аня Абдулфа, Айлин-Эмине, Биби-Маерам, Злата-Татьяна, София-Раиса, Диана Амиела де Оливейра.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».