Эксперты сервиса онлайн-проверки истории автомобилей (проект Авито) Автотека проанализировали данные за I квартал 2026 года, чтобы выяснить, какая доля автомобилей премиальных марок в Воронеже и области проверяется перед покупкой.
По данным Автотеки, в I квартале текущего года доля проверенных автомобилей премиальных марок в Воронежской области составила 58,6%, что на 4,9 процентного пункта выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рейтинг в регионе возглавляет Volvo – отчеты по этой марке заказывали в 81,4% случаев. В пятерку самых проверяемых также вошли Jeep (80%), Porsche (75,6%), Lexus (73,6%) и EXEED (67,3%).
Среди отдельных моделей доля проверок оказывается еще выше: лидером стал Lexus NX – отчет по нему заказывали в 100% случаев. В топ-10 также вошли Volvo XC60 (87,5%), Land Rover Range Rover Sport (81,8%), Porsche Cayenne (77,8%), Jeep Wrangler (77,8%), Lexus ES (76,9%), BMW 7 серии (75%), Mercedes-Benz GLE-класс (75%), BMW X6 (74,4%) и Audi Q7 (74,4%).
Сильнее всего вырос интерес к проверкам Jeep Wrangler – в 3,5 раза. В пятерку лидеров по приросту также вошли EXEED LX (рост более чем в два раза), Land Rover Range Rover Sport (+84,1%), Mercedes-Benz GLE-класс (+80%) и BMW X7 (+57,1%).
– По нашим данным, в I квартале 2026 года число отчетов в премиальном сегменте в Воронежской области увеличилось на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно показателен рост среди китайских премиальных брендов: доля проверок Zeekr выросла на 28,1 п. п. до 30,8%, а EXEED – на 24,4 п. п. до 67,3%. Рост количества проверок показывает, что покупатели хотят комплексно оценивать состояние выбранного автомобиля, чтобы принимать более осознанное решение перед сделкой. И Автотека позволяет узнать множество фактов из истории конкретного экземпляра: реальный пробег, сведения о техобслуживании, ДТП, юридической чистоте, использование в такси и каршеринге и многое другое, – отметил управляющий директор Автотеки Андрей Тумкин.
В целом по России рейтинг по доле проверок премиум-авто возглавила Мурманская область, где историю автомобиля изучали перед покупкой в 74,8% случаев. Второе место заняла Рязанская область с показателем 71,1%. Замыкает тройку лидеров Башкортостан, где проверяли 70,9% премиум-автомобилей с пробегом. Также в топ-10 вошли Волгоградская область (70,7%), Республика Марий Эл (70,3%), Ивановская и Ярославская области (по 69,9% каждый), Вологодская и Калужская области (по 69% каждый), а также Тульская область с долей проверок 68,6%.