Больше 40 пожаров одновременно бушуют в Воронежской области в воскресенье, 27 сентября. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Самые крупные из них – в Рамонском районе и Борисоглебске. Однако в соцсетях постоянно появляются новые снимки с пламенем и дымом.

В 15:30 спасатели сообщили более чем о 120 выездах.

– В ближайшее время планируется привлечение авиации МЧС России (вертолет Ми-8). Пожарные подразделения работают везде, где есть угрозы населенным пунктам, просто на траву в поле уже нет техники, – сообщила пресс-служба ГУ МЧС.

Спасатели обратились к воронежцам:

– Ситуация с пожарами в регионе очень тяжелая. Месяц засухи вкупе с постоянными ветрами высушили траву как на полях, так и в лесу. Пожары по гектару, по 500 кв. м уже никто не считает. Не стоит думать, что если в Воронеже нет дыма, все хорошо. Все очень и очень плохо. Пожарная охрана задыхается. Огромная просьба ко всем – поговорите сами с друзьями, родными, особенно с деревенскими. Пусть подождут до дождей и снятия особого противопожарного со сжиганием мусора и прочими огневыми работами. Все пожары рукотворны, большинство – по беспечности и неосторожности. Мы многое можем, но сейчас нам очень нужна ваша помощь. Очень нужно, чтоб сказали, что пожарная охрана – это мы все вместе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».