34 офицера ВВС США, отвечающие за запуск ракет с ядерными боеголовками, 15 января были отстранены от службы за списывание при сдаче квалификационных экзаменов, сообщает «Лента.ру».

В ходе проверки на базе ВВС Малмстром в штате Монтана, в 341-м ракетном крыле ВВС США, выяснилось, что во время экзаменов один из офицеров разослал своим шестнадцати соратникам смс-сообщения с правильными ответами для теста. Еще семнадцать военнослужащих признались, что знали о нарушении.

Как сообщает CNN, нарушения были зафиксированы на ежемесячных квалификационных экзаменах в августе и сентябре 2013 года.

В ведомстве поведение офицеров назвали «абсолютно неприемлемым» и «полностью противоречащим основным ценностям ВВС». В то же время чиновники подчеркнули, что американский ядерный арсенал находится в безопасности. В общей сложности за готовность ядерного оружия в Монтане отвечают около 190 человек, отмечает CNN.

Расследование началось после того, как двух военнослужащих базы ранее в январе заподозрили в хранении наркотиков. Ранее в 2013 году на базе уже находили нарушения правил техники безопасности. В октябре 2013 года четырех офицеров ВВС, ответственных за пуск ядерных ракет, подвергли административному наказанию за то, что они легли спать, оставив открытой дверь на ракетную базу. При этом американские СМИ отмечали, что о других подобных случаях ВВС могло быть неизвестно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».