В первенстве Острогожского района по лыжным гонкам приняли участие более 300 человек. Призы разыграли на поле за Северным микрорайоном в понедельник, 16 февраля. В соревнованих приняли участие команды из 21 школы района, военнослужащие войсковой части №20155 и все любители бега на лыжах в возрасте от 18 до 70 лет. Участники преодолели дистанции от 3 до 5 километров.

лыжи все.jpg

- Когда мы объявили о гонках, все откликнулись с явным удовольствием! - рассказал начальник отдела по физкультуре и спорту Виктор Медведков. – Поскольку это личное первенство, мы не вводили ни количественных, ни возрастных ограничений. В гонках соревновались ребята из всех школ района, а также взрослые, которые привыкли вести здоровый образ жизни. Хорошим примером для детей стали 60 военнослужащих.

Первыми на старт вышли самые юные лыжники - ученики 4-5 классов. Одной из первых к финишу пришла школьница из Болдыревки Алина Жальских.

- Технику бега на лыжах с нами отрабатывал преподаватель физкультуры Александр Носов. Мы и на уроках тренировались, и после занятий. Даже домой лыжи брали! – рассказала она.

Ученик школы № 1 Владислав Лавриненко завоевал победу весьма оригинальным способом. Упав за несколько метров до финишной черты, он преодолел ее ползком.

лыжи упал.jpg

- Лучше доползти до финиша, чем дойти проигравшим! – поднявшись, сказал он болельщикам.

Среди лыжников старшего поколения на районные гонки приехал бывший учитель физкультуры, постоянный участник «Лыжни России» Тимофей Толстиков.

- Я с детства бегаю на лыжах, люблю их больше других видов спорта. И всех земляков призываю заниматься лыжами, ведь это – залог здоровья! Ну когда еще подышишь таким свежим морозным воздухом?

лыжи мальчик.jpg

Главные судья и секретарь соревнований Олег Пономарев и Николай Пономарев подвели итоги. Победителями среди учеников 4-5 классов стали Виктор Лахин из Шубного и Елена Жальских из Болдыревки, среди 6-7 классов – Даниил Карфик из Покровки и Анастасия Лазарева, среди 8-9 - Александр Липовцев и Дарья Липовцева из Покровки, среди 10-11 классов – Антон Пошивалов из Коротояка и Алина Тинаева из школы № 6. Сильнейшие среди студентов Владислав Шпилев и Надежда Плотникова из аграрного техникума.

В возрастной категории 18-39 лет победил Александр Зайцев из Репьевки. В категории 40 лет и старше сильнейшим стал Тимофей Толстиков из Коротояка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».