Губернатор Александр Гусев встретился с ректором Воронежского государственного медицинского университета имени Николая Бурденко Игорем Есауленко в среду, 2 декабря.

Игорь Есауленко рассказал о подготовке кадров для учреждений сферы здравоохранения региона. На сегодняшний день в медуниверситете обучается больше 7 тыс. человек, из которых 2319 ­– жители Воронежской области. По целевому направлению от департамента здравоохранения области обучаются 587 воронежцев. В 2020 году в университет поступили порядка 1000 1 тыс. на бюджетную и коммерческую основы.

Также Игорь Есауленко рассказал о работе Воронежского медицинского предуниверсария, который создали в 2018 году. В нем ведут подготовку школьников к поступлению в вуз. При обучении не ограничиваются профильными предметами. Школьникам стараются дать широкие представления о профессии врача и его работе.

Для аккредитации специалистов здравоохранения в регионе создали специальную аккредитационную комиссию, а на базе вуза – мультипрофильный аккредитационный ситуационный центр. Аккредитация выпускников вуза и специалистов проводится в три этапа: тестирование, сдача практических навыков на симуляционном медицинском оборудовании и решение ситуационных задач во время собеседования. В 2020 году из-за пандемии коронавируса аккредитацию, которая обычно проводится летом, перенесли на осень. Ее прошли 439 выпускников вуза и 433 врачей (после профпереподготовки) и ординаторов по 28 специальностям.

Игорь Есауленко отметил, что мультипрофильный аккредитационный ситуационный центр необходимо расширить и закупить новые высокоточные аппараты и тренажеры для выполнения медицинских манипуляций.  Губернатор сказал о возможности изучения вопроса по расширению центра на уровне облправительства и попросил подготовить детальное предложение.

Также Игорь Есауленко проинформировал Александра Гусева об открытии лаборатории экспериментальной хирургии. Она даст возможность и студентам, и молодым хирургам оттачивать свое мастерство, используя лабораторных животных и аппаратуру.

Глава Воронежской области поздравил Игоря Есауленко с получением Общенациональной премии «Ректор года».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».