Всероссийская акция по донорству крови прошла на Воронежской областной станции переливания крови в четверг и пятницу, 8 и 9 июня. Акцию провел коллектив регионального отделения Российского Красного Креста. Помимо Воронежа, кровь сдавали и в районах области – Павловском и Калачеевском, а также в городе Борисоглебск. Всего за два дня в регионе донорами стали более 750 человек.

За два дня на донацию в Воронеже пришли около сотни человек. Среди них – сотрудники поликлиники №4, Воронежстата, казаки Северо-Донского казачьего войска, волонтеры и сотрудники Российского Красного Креста.

Каждый человек сдал в среднем от 450 до 500 мл крови. Сотрудники воронежской команды Российского Красного Креста подарили донорам сувенирную продукцию – значки, термокружки, браслеты, сумки.

– Наша акция приурочена ко Всемирному дню донора, который отмечается 16 июня. В мире каждый третий нуждается в переливании крови. Российский Красный Крест был основоположником донорства крови еще в годы Великой Отечественной войны. Красный Крест был единственным организатором донорского движения – кровь поставляли на фронт, – рассказала председатель воронежского отделения Российского Красного Креста (РКК) Елена Дронова.

Главный врач Областной станции переливания крови Алексей Бахметьев отметил, что в Воронежской области сложилось донорское движение, которое позволяет обеспечивать лечебные учреждения компонентами крови.

– Кровь никогда не переливается на всякий случай – она переливается для спасения человеческой жизни. Для этого должна быть донорская база. Доноры сдают кровь, сотрудники службы крови перерабатывают ее на компоненты и отдают в лечебные учреждения. Ежедневно наша служба производит забор крови в тех количествах, которые необходимы лечебным учреждениям, чтобы донорская кровь была востребована и чтобы каждая ее капля на следующие сутки поступила в лечебные учреждения. На следующий день мы снова пополняем запас крови, – пояснил Алексей Бахметьев.

Роман Солодуха – донор с большим стажем. Впервые он сдал кровь в 1994 году. С тех пор регулярно приходит на донации. По словам Романа, отслеживать частоту сдачи крови ему помогает мобильное приложение «Я донор». Отслеживать периодичность сдачи крови можно и в личном кабинете на сайте.

– Я прихожу сдать кровь примерно раз в три месяца. Для чего мне это? Я заметил: когда я стал сдавать кровь, то стал себя чувствовать лучше. Ну а самое главное (как бы это пафосно ни звучало) – приходя на донации, я приношу пользу.

Активный участник донорского движения – и Надежда Нартова.

– Мой муж уже много лет является донором крови. В моих планах – быть донором не только крови, но и костного мозга. Для меня это важно – а вдруг мне понадобится помощь других доноров? – пояснила девушка.

Донорами стали и большинство сотрудников воронежского отделения Российского Красного Креста. Среди них – Екатерина Еремеева. Девушка сдавала кровь впервые. Екатерина уже принимала участие в проведении Всемирного дня донора в Воронеже в прошлом году, но тогда сдавать кровь ей было нельзя – ее вес был ниже 50 кг.

– Я надеюсь, что мои донации будут регулярными. Это очень важно. Очень здорово, что у нас в Российском Красном Кресте появилось такое направление, как донорство крови и костного мозга. Хотелось бы, чтобы донорами становилось как можно больше людей, – отметила девушка.

Недавно Екатерина вернулась из гуманитарной миссии, которая проходила с 20 мая по 4 июня в Сирии, пострадавшей от сильного землетрясения. Туда девушка ездила оказывать психосоциальную поддержку жителям. Психосоциальная поддержка – одно из направлений регионального отделения Российского Красного Креста.

– За две недели мы раздали 15 т детского питания. Охватили более 3 тыс. человек. Больше всего меня поразили добрые, благодарные глаза детей и их родителей. Мы играли с ними, я научила их играть в классики, – рассказала Екатерина.

Как стать донором?

Донором крови может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет. Весить донор должен не менее 50 кг. Накануне сдачи крови нельзя употреблять антибиотики, лекарства, содержащие аспирин, анальгетики и алкоголь. Утром необходимо позавтракать, по крайней мере за час до сдачи крови – не курить.

Перед сдачей крови кандидат в доноры проходит обследование – сдает общий анализ крови на 20 показателей. По нему сотрудники службы крови определяют, может ли он стать донором. Процедура быстрая, занимает всего две минуты.

Если анализ крови в норме, донора отправляют на осмотр к врачу трансфузиологу-терапевту, который измеряет артериальное давление. К примеру, если оно низкое, сдавать кровь в этот день нельзя.

По словам Алексея Бахметьева, между кровосдачами необходимо делать перерыв не меньше двух месяцев. А временной промежуток между сдачей плазмы должен быть не меньше двух недель.

Главврач станции переливания крови подчеркнул, что это миф – считать особенно ценной какую-то одну группу крови. Каждая группа крови – ценная и уникальная.

– Но бывает так, что одномоментно в разных лечебных учреждениях может понадобиться одна и та же группа крови определенного резус-фактора. Запас этой крови у нас есть, но нам нужно сделать так, чтобы ее было чуть больше. Тогда мы вызываем доноров резерва с этой группой крови и резус-фактором и создаем необходимый запас, – отметил Алексей Бахметьев.

Кстати, универсальная группа крови, которую можно переливать людям с любой группой крови, – первая отрицательная.

– Кровь этой группы мы не переливаем в полном объеме, необходимом при кровопотере, лишь в определенных количествах, – подчеркнул Алексей Бахметьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».