В Воронежской области продолжается голосование за объекты, которые участвуют в отборе для дальнейшего благоустройства в 2025 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор уже сделали более 59 тыс. жителей региона. Министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков в ходе пресс-конференции во вторник, 16 апреля, призвал воронежцев поучаствовать в нем. Платформа будет открыта еще две недели – до 30 апреля.

Голосование – возможность выбрать ту местность, точку притяжения, которую вы бы хотели улучшить. Оно проходит на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Необходима авторизация через портал госуслуг. Некоторые граждане выражают мнение, что из-за авторизации голосование не тайное. Это не так. Идентификация позволяет избежать накрутки и участия ботов.
Денис Волков
Министр цифрового развития Воронежской области

Принять участие в голосовании можно на сайте 36.gorodsreda.ru. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, – 14 лет. В Воронежской области на обновление в 2025 году претендуют 33 общественных пространства в 12 населенных пунктах. Полный список общественных территорий – здесь.

Министр цифрового развития отметил, что количество подобных голосований в стране будет расширяться. Несмотря на цифру в менее 60 тыс. проголосовавших воронежцев, власти рассчитывают на больший охват и большее количество участников.

В ходе пресс-конференции Денис Волков также затронул вопрос безопасности передачи своих биометрических данных различным компаниям.

– С прошлого года полностью вступило в силу законодательство относительно единой биометрической системы. Биометрические данные охраняются централизованно. Фактически та информация, которая передается по тем или иным каналам связи, это так называемые векторы, по которым декодировать и воссоздать биометрические данные нельзя. Передавать или не передавать – это право гражданина, а не обязанность. Это та опция, которую можно использовать для своего удобства или не использовать, – рассказал Денис Волков.

Узнать, зарегистрированы ли биометрические данные, можно через портал госуслуг. Авторизовавшись, необходимо перейти в раздел «Профиль» и нажать на вкладку «Биометрия». Если данные не сдавались, появится надпись «Биометрия не зарегистрирована». Когда данные сданы, информация об этом отразится в личном кабинете. В том же разделе можно удалить биометрию в один клик. Услуга бесплатная. Отказ никак не влияет на предоставление других государственных и финансовых услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».