Более 55 тыс. детей поучаствовали в оздоровительной кампании летом 2021 года. В Воронежской области функционировали 35 загородных детских оздоровительных лагерей, 637 пришкольных лагерей и 96 лагерей труда и отдыха. Об этом сообщили на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 6 сентября.

Лагеря работали по тематическим программам, направленным на формирование здорового образа жизни, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, развитие способностей и интересов детей в различных видах деятельности. Также на базе отдыха «Смена» в течение всего лета функционировал стационарный палаточный лагерь. В общей сложности на базе прошло девять профильных смен, охвативших 840 детей. На базе пансионата «Репное» провели пять профильных санаторно-оздоровительных смен для 370 детей. За пределами Воронежской области ребята смогли отдохнуть в федеральных детских центрах «Орленок», «Смена», международном детском центре «Артек».

Стоимость путевок можно было компенсировать по двум механизмам. Первый – программа кешбэка, которая действовала при оплате картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. В этой программе приняли участие 24 загородных ДОЛ. По состоянию на 1 сентября, 5269 человек получили кешбэк. Воронежская область стала третьей по количеству бронирований в лагерях летнего отдыха по программе туристического кешбэка Ростуризма и платежной системы «Мир». По второму механизму продолжается работа на портале госуслуг. Граждане, которые приобрели и оплатили путевку до 24 мая (включительно), могут получать 50% компенсацию стоимости путевки (но не более 20 тыс. рублей).

Александр Гусев положительно оценил проведение летней оздоровительной кампании в регионе:

– В целом можно считать, что мы достаточно успешно прошли оздоровительную кампанию. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал и в организации, и в проведении оздоровления детей. Это всегда волнительный для нас период. Вероятность того, что на 2022 год какие-то ограничения будут сохраняться, к сожалению, существует, я, прежде всего, имею в виду ковидные ограничения. Но давайте приложим все усилия для проведения следующей оздоровительной кампании со 100% заполнением наших лагерей.

В последние дни лета стало известно, когда школьники смогут отдохнуть в течение учебного года. Осенние каникулы намечены на период с 1 по 7 ноября. Зимние проведут с 27 декабря по 9 января. Весенние каникулы стартуют 28 марта и закончатся 3 апреля. Для учащихся первых классов предусмотрены дополнительные каникулы с 14 по 20 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».