Открытый турнир по онлайн игре World of Tanks «Портреты победы» прошел в субботу, 11 апреля. Турнир, посвященный 70-летию Великой Победы продолжался около пяти часов. За это время в личном зачете выступили более 500 «танкистов». На командных соревнованиях сразились четыре сильнейшие команды региона. Всего же на турнир с учетом зрителей – жен, детей, девушек и друзей игроков – пришло более тысячи человек.

В турнире участвовали, в основном, мужчины – от школьников до отцов семейств. Если на площадке личных зачетов еще сражались редкие «танкистки», то в командах не было ни одной девушки, хотя игра позволяла выбрать женский экипаж.

Команды соревновались попарно. Сначала соперники выбирались по жребию. Потом две проигравшие команды бились за третье место, а победители за первое и второе. Команды по очереди обороняли или захватывали условную базу. Перед туром команды выбирали карту – местность, на которой будут сражаться. «Танкисты» также могли выбрать любую боевую машину. Первые бои «танкисты» провели в вымышленном городке Химмельсдорф, представлявшем собой типичный европейский город со средневековой архитектурой. Ход игры, как и в профессиональном спорте, освещал комментатор. Вид с поля боя транслировался на большой экран в концертном зале Event-Hall сити-парка «Град», где проходил турнир.


В финал вышли команды F-12 и ALEHI. Капитан ALEH держался в фаворитах игры. Он показывал эффектные приемы, а для одного тура выбрал самое непопулярное орудие – самоходную артиллерийскую установку, на сленге игроков «арта» . Даже с этой медлительной машиной команда выиграла бой.

Для финальных сражений команды выбрали виртуальную Прохоровку. В открытых пространствах ALEHI на тяжелых танках стали проигрывать. Команда F-12 победила со счетом 3-1. Третье место завоевала команда СНК, четвертое – команда «Доблесть».

По словам капитана F-12 Дмитрия Приходько, команда собралась специально для турнира и готовилась около трех недель.

– По статистическим данным противник был слабее. Но, поскольку, это финал, мы немного волновались. Я сам играю около двух лет. В турнире World of Tanks такого формата участвую впервые. Сначала я хотел стать профессиональным кибер-спортсменом, но потом решил, что это будет просто хобби, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Дмитрий Приходько. Дмитрий занимается спортом не только виртуально, но и в реальности – увлекается баскетболом.

Для личных боев в зале стояли 35 компьютеров, попробовать силы в игре мог каждый желающий. Успели сразиться более 500 игроков, желающих было вдвое больше. За сражение игроки получали очки опыта. Максимальное количество – 2538 очков набрал воронежец Михаил Суховерша. Михаил уничтожил семь вражеских танков на карте «Вестфилд» на советском танке Черчилль 3

Утром перед турниром организаторы и разработчики игры - компания Wargaming.net и сами игроки возложили цветы к мемориалу в парке Патриотов, рассказал представитель компании Wargaming.net Константин Никифоров

– Весь турнир приурочен к 70-летию Победы. Он начался в Бресте, и завершится в Москве, 3 мая, в «Олимпийском». Для соревнований мы выбрали города, которые сильно пострадали в период войны или города воинской славы, города-герои. В каждом городе мы приносим цветы к памятникам войны. В Воронеже вместе с нами пришли два ветерана-фронтовика – Иван Боровой и Дарья Баскалова. Иван Боровой брал Кенигсберг и Берлин. У него вся грудь в орденах, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» Константин Никифоров. Создатели мира World of Tanks проводят и исторические проекты. Так в Верхнем Мамоне они организовали подъем танка «Клим Ворошилов» со дна Дона.


Следующие этапы турнира пройдут в Туле, Минске и Волгограде. Лучшие из лучших сразятся между собой в онлайн-турнире и на соревнованиях в Москве. Команда-победитель получит главный приз – путевку во Францию, в танковый музей в Сомюре. Кроме того, победителей ожидает шоу-матч с кибер-спортсменами профессионалами.

На площадке турнира работал несколько тематических зон – фронтовое радио, студии аквагрима и оригами, где участники получали боевую раскраску и учились делать бумажные модели танков. В зона фото-сессий посетители фотографировались в настоящей танкистской форме. Футболки, кружки, книги и прочие товары для фанатов «Мира танков» продавались в сувенирной лавке. Сувенирную продукцию и игровое золото получили участники соревнований и победители викторин.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».