В 2023 году 442 жителя Воронежской области переселят из аварийного жилья, всего в этом году планируется расселить 9,5 тыс. кв. м ветхого жилого фонда. Об этом на оперативном совещании в облправительстве губернатору Александру Гусеву рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин в понедельник, 6 марта.

Максим Зацепин отметил, что на расселение воронежцев из аварийного жилого фонда по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» выделено 230,1 млн рублей.

Для сравнения, на реализацию программы расселения из аварийного жилья в 2022 году понадобилось 248 млн рублей. Всего за 2022 год было расселено более 8 тыс. квадратных метров, 434 человека были переселены. В рамках региональной программы на территории 11 муниципальных образований были построены 17 новых многоквартирных домов.

Комментируя доклад, Александр Гусев поручил подчиненным изучить опыт социального найма или аренды жилья, который используется в других регионах по программе расселения из аварийного жилья. Глава региона предложил изучить действие такой системы и подумать над ее применением в нашем регионе для ускорения расселения аварийного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».