Более 4 тыс. школьников в Воронежской области в новом учебном году примут участие во всероссийском проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В рамках проекта в регионе планируют провести профессиональные пробы с участием 120 педагогов-навигаторов. Ученики 6−11-х классов смогут «примерить» понравившиеся профессии, получив практические навыки по востребованным специальностям. Об этом рассказали в областном департаменте образования, науки и молодежной политики.

Для ребят подготовят профориентационные уроки. Помимо этого, в рамках проекта пройдут диагностика профессиональных предпочтений, всероссийская неделя профориентации и всероссийский онлайн-урок. Воронежские школьники смогут попробовать себя в 50 профессиях. Пробы пройдут на 20 образовательных площадках.

В 2022 году в рамках проекта у воронежских школьников впервые будет возможность участия в новом направлении – аграрном.

Контекст

Проект «Билет в будущее» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, в Воронежской области его реализуют с 2019 года. Школьники региона уже на практике попробовали себя в роли веб-дизайнеров, пекарей, предпринимателей и во многих других профессиях. Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки.

В 2021 году участниками проекта стали несколько тысяч ребят из Воронежской области, а сопровождали школьников 74 педагога-навигатора. Свыше 2 тыс. молодых людей приняли участие в профессиональных пробах и смогли «примерить» различные профессии на базе 28 колледжей и техникумов Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».