С 2022 по 2026 год в Воронежской области планируется отремонтировать более 300 школ. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Гусев, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг, 29 декабря.

Глава региона подчеркнул, что необходимо не только строить новые школы, но и поддерживать имеющиеся в хорошем состоянии. Для этого учреждения включают в программы капремонта.

– Стараемся все делать комплексно – предусмотрели не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение современным оборудованием, создание условий для качественного горячего питания, а также общеобразовательной среды, отвечающей необходимым требованиям. Обновление школ в регионе позволит решить сразу несколько проблем. В том числе и кадровую, ведь огромный стимул для молодых педагогов – приходить на работу в современные школы, – сказал губернатор.

В приоритетном порядке будут обновлены школы в малых городах и селах. Одной из них стала Пузевская средняя школа в Бутурлиновском районе. В школе числится 110 учеников. На время капремонта они ездят в соседнее село, где занимаются во вторую смену. В здании уже отремонтирована входная зона, завершены монтаж окон, устройство кровли и стяжка пола. На финальном этапе – монтаж сетей электроснабжения и электроосвещения, слаботочных систем, а также штукатурка стен и устройство батарей. Ведется устройство пола, потолков и облицовка фасада. Планируется, что ребята вернутся в обновленную школу после новогодних праздников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».