Команда воронежского отделения Российского Красного Креста провела тематические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню по борьбе с туберкулезом. Об этом РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе организации в понедельник, 27 марта.

В течение четырех дней в Воронеже и восьми районах области (Каширском, Борисоглебском, Павловском, Верхнемамонском, Нижнедевицком, Лискинском, Бутурлиновском, Россошанском) прошло 30 мероприятий, участие в которых приняли более 2 тыс. человек. В областном центре акция состоялась на территориях Воронежского политехнического техникума, Воронежского государственного технологического университета и средней школы №30.

В рамках акции жители региона могли посетить мультимедийные лекции с просмотром короткометражного фильма, также был организован тематический вечер для школьников, а в Борисоглебской районной больнице все желающие бесплатно прошли флюорографическое исследование на мобильном флюорографе.

Все участники акции получили от регионального отделения Красного Креста подарки и сувениры.

Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла с 22 по 25 марта в более 60 регионах РФ.

Справка

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя болезни.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой человечества.

Туберкулез (чахотка) – инфекционное заболевание, вызываемое особыми бактериями. Ежегодно недуг убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция.

Микобактерия – палочка Коха – обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур, в высохшем виде бактерии сохраняются до 1 года, на одежде и белье больного – до 4 месяцев, на страницах книг – 3−6 месяцев. Источником туберкулеза является больной человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».