Более 2 тыс. контейнерных площадок для раздельного сбора отходов (РСО) планируется построить в Грибановском, Воробьевском, Калачеевском, Лискинском, Петропавловском, Таловском, Бобровском, Кантемировском и Хохольском районах Воронежской области в 2023 году. По решению губернатора Александра Гусева на эти цели направят 297,2 млн рублей из регионального бюджета, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 20 октября.

Контейнеры для этих площадок планируется закупить за счет федеральных средств по нацпроекту «Экология». Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области уже направил в Минприроды России заявку на получение целевой субсидии в 2023 году, которая предварительно одобрена. Регион сможет получить средства после подписания финансового соглашения с федеральным ведомством.

В 2022 году работа по строительству новых контейнерных площадок стартовала в десяти районах области, на это направили почти 298 млн рублей бюджетных средств. В Верхнехавском, Рамонском и Павловском районах уже появились 379 новых контейнерных площадок с твердым покрытием, ограждением и подъездными путями. В Нижнедевицком, Семилукском, Репьевском, Новоусманском, Каширском, Поворинском и Россошанском районах строительство продолжается, его должны завершить до конца года. Здесь планируется создать еще около 1,7 тыс. контейнерных площадок. Контейнеры для организации РСО в в этих районах, а также в Новохоперском, Калачеевском и Бобровском купили и установили с привлечением федеральных средств.

В 2021 году департамент получил от Минприроды России рекордно большую субсидию на закупку более 11 тыс. емкостей для РСО – вместе с софинансированием из областной казны она составила 141 млн рублей. Руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин подчеркнул, что цель этой работы – внедрение раздельного сбора отходов в районах области.

– Это значит, что по завершении строительства площадок администрации должны установить на них контейнеры для смешанных отходов, вторсырья и отдельно – для пластика. Региональные операторы, в свою очередь, должны обеспечить раздельный вывоз отходов с новых площадок. Пока же мы видим, что во многих районах местные власти относятся к этому проекту как к возможности закрыть потребности в создании мест накопления отходов за счет областных и федеральных средств и откладывают реализацию главной задачи – внедрение раздельного сбора мусора. Департамент разработал регламент оборудования мест раздельного накопления ТКО, и муниципалитеты должны строго его придерживаться. При поддержке губернатора Воронежской области наш департамент обеспечивает финансирование этих мероприятий, и местным администрациям необходимо осознать неотвратимость и важность внедрения раздельного сбора отходов, уже сегодня активно работать в этом направлении, – сказал Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».