Более 18 млн рублей направили в спортивные и физкультурно-оздоровительные организации благодаря содействию депутатов Воронежской облдумы. Поддержку получили почти 80 спортобъектов, сообщила пресс-служба регионального парламента в пятницу, 15 октября.

На выделенные средства закупили спортинвентарь и форму, игровое оборудование, тренажеры. Кроме того, провели ремонт спортобъектов, организовывали различные спортивные мероприятия и выезд команд на соревнования. В списке поддержанных депутатами организаций – детско-юношеские спортшколы, спортшколы олимпийского резерва, спортивные клубы различной направленности, физкультурно-оздоровительные комплексы в районах и другие учреждения.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что в последние годы региональные власти уделяют все больше внимания сфере физкультуры и спорта, особенно массового.

– Развитие физической культуры и массового спорта, создание для этого необходимых условий в каждом городе, в каждом населенном пункте являются одной из приоритетных задач органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления. От ее реализации напрямую зависит качество жизни людей, динамичное развитие нашей области и страны в целом. За последние десять лет в регионе построено и реконструировано более 720 объектов спорта. В каждом районе и городском округе открыты современные физкультурно-оздоровительные комплексы, более чем в половине районов есть современные плавательные бассейны, выделяются средства на возведение новых. Всего объем инвестиций в строительство и ремонт объектов спорта с 2010 года в регионе составил более 16 млрд рублей. Пандемия, безусловно, внесла коррективы во все эти процессы, но не остановила реализацию поставленных задач, – сказал Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента отметил, что по итогам 2020 года доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 48,7%. По этому показателю область заняла четвертое место в ЦФО.

Новая концепция развития физической культуры и спорта в регионе до 2030 года, в частности, предполагает достижение 70% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Акцент в развитии отрасли предлагается сделать на развитие массовой физической культуры, на развитие детско-юношеского спорта, на создание, реконструкцию и капитальный ремонт спортивной инфраструктуры и на цифровую трансформацию системы управления отраслью.

Также председатель Воронежской облдумы напомнил, что в этом году на отраслевую госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» депутатский корпус утвердил в региональном бюджете более 2,8 млрд рублей.

– В ближайшее время стартуют официальные встречи депутатского корпуса Воронежской областной думы с профильными департаментами по вопросу формирования областного бюджета уже на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Сегодня парламентарии проводят консультации для того, чтобы оценить возможность увеличения бюджетных ассигнований на те или иные сферы жизни Воронежской области, и вопросы, касающиеся развития физкультуры и спорта, также занимают в этом перечне важное место, – сказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».