Власти направят более 17 млрд рублей на развитие дорог в Воронежской области в 2021 году. Средства утвердили на восьмом заседании регионального парламента в четверг, 4 марта.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, дорожный фонд в этом году увеличится на 1,4 млрд рублей.

— Финансирование выросло, в том числе за счет общих доходов областного бюджета, на 692 млн рублей, а также уточненного транспортного налога в размере 247 млн рублей. Таким образом, дорфонд региона в 2021 году составит более 17 млрд рублей, — сообщил Владимир Нетесов.

Как пояснил председатель думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, после принятия бюджета Воронежской области на 2021 год комитет вместе с фракцией «Единая Россия» провел масштабную работу по наращиванию дополнительных средств на модернизацию дорожной сети региона и ее транспортной отрасли.

— В результате этой работы мы внесли предложения, которые поддержал депутатский корпус. И на данный момент объем дорожного фонда составляет не меньше прошлогоднего. При этом по ряду направлений финансирование значительно выросло. Так, было дополнительно выделено почти 700 млн рублей на муниципальные сельские дороги (общая сумма на их модернизацию составит 3,6 млрд рублей). Практически на 700 млн рублей увеличились расходы на обновление региональных дорог — в общей сложности на них будет направлено 9,6 млрд рублей, — рассказал Владимир Верзилин.

Субсидии на развитие дорог Воронежа составят более 3,5 млрд рублей. В 2021 году из этих средств частично поступит финансирование на начало строительства Остужевской развязки.

— Мы четко определили, что 220 млн рублей будет выделено на первую очередь строительства этого инфраструктурного объекта. Уверен, федеральный бюджет подкрепит своими средствами строительство сооружения, которое значительно снизит затруднение в движении автомобильного транспорта, имеющееся сегодня в левобережной части Воронежа. Все принятые цифры говорят о том, что мы и дальше будем работать над тем, чтобы воронежцам было легче ездить по дорогам, — подчеркнул председатель комитета.

Владимир Нетесов также сообщил, что в рамках первой весенней корректировки значительно выросло финансирование развития транспортной системы региона. На эти цели дополнительно направят более 520 млн рублей, 457,5 млн из которых пойдет на закупку новых пассажирских автобусов для облцентра и районов. Кроме того, 61 млн рублей поступит на разработку документа транспортного планирования Воронежской агломерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».