К депутатам Воронежской облдумы поступило более 1,4 тыс обращений в первом квартале 2022 года. Избиратели поднимали вопросы социальной и экономической сфер, а также просили помощи в решении проблем в ЖКХ, сообщили в пресс-службе регионального парламента в четверг, 12 мая. В основном депутаты общались с жителями региона дистанционно.

В марте парламентарии рассмотрели почти 400 обращений, поступивших в рамках недель приемов по вопросам ЖКХ и здравоохранения, а также в единый день оказания юридической помощи, проведенный совместно с Ассоциацией юристов России. Значительная часть приемов носила выездной характер. Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и депутаты регионального парламента провели ряд встреч в округах, где разъясняли жителям региона критерии участия в программе социальной догазификации, получения различных выплат и льгот. Также парламентарии навестили ветеранов и в рамках благотворительной акции «Елка желаний» помогли осуществить заветные мечты детей. Кроме того, депутаты навестили эвакуированных из Донбасса, проживающих в пунктах временного размещения. Парламентарии помогли им с решением возникающих вопросов и передавали гуманитарную помощь.

– Приемы граждан, вне зависимости от их формата, – ключевая часть депутатской работы. Они помогают парламентариям детально изучить проблематику своего округа и различных сфер жизни региона, а значит, и более эффективно решать вопросы, волнующие избирателей. В большинстве случаев алгоритм такой помощи и взаимодействия с различными профильными ведомствами и властными структурами уже отработан. Это позволяет оперативно, зачастую уже в ходе приема решить возникающие у воронежцев вопросы. В итоге значительной части граждан, которые обращаются к депутатам Воронежской областной думы, удается непосредственно улучшить качество жизни либо получить грамотную правовую поддержку для дальнейших действий. Кроме того, прямое общение с жителями региона помогает сверить и при необходимости скорректировать повестку областного парламента, выявить новые темы и вопросы, требующие в том числе решения на законодательном уровне, – отметил Владимир Нетесов.

Очные встречи депутатов с жителями региона возобновили в Воронежской облдуме с апреля. Очный прием проводится по предварительной записи. Записаться на прием к депутату или получить справочную информацию можно в общественной приемной Воронежской областной думы по телефону 8 (473) 277 93 13 с понедельника по четверг, с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45 (кроме выходных и праздничных дней). Перерыв - с 13:00 до 13:45.

Обращения к депутату можно направить письменно по адресу: 394018, Воронеж, улица Кирова, 2, или посредством электронной приемной. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Письменный ответ на все поступившие вопросы направят заявителям в установленный законом срок.

Также обращения к депутатам облдумы можно оставить в общественных приемных политических партий, представленных в региональном парламенте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».