Более 1,3 тыс. воронежцев получили шанс войти в число россиян, которые станут обладателями персональных цифровых сертификатов. Программа бесплатного повышения квалификации в «цифровых» направлениях стартовала в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» (нацпроект «Цифровая экономика»). В 2020 году обучение пройдут не менее 33 тыс. россиян.

Жители 48 регионов России приступили к обучению, зарегистрировавшись на 425 дистанционных курсах, которые предоставили 173 образовательные организации. Полный список программ доступен в библиотеке университета 2035​. Более половины из них рассчитаны на новичков, каждый третий курс – на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Самым популярным направлением стал цифровой маркетинг и медиа. Его выбрали почти 30% пользователей. Самые востребованные программы: «Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях». Также в пятерку вошли программирование и создание IT-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Воронежцы больше всего заинтересовались 18 программами, среди них «Искусственный интеллект», «Программирование и создание IT-продуктов», «Разработка мобильных приложений», «Технологии беспроводной связи», «Кибербезопасность и защита данных», «Новые производственные технологии», «Цифровой дизайн», «Электроника и радиотехника», «Системное администрирование» и другие.

Большинство слушателей хотят развить карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей. Еще 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Программа продлится до 2024 года. В 2019 году она прошла в пилотном формате. Сертификаты получили 5 тыс. жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Департамент цифрового развития Воронежской области, в свою очередь, реализует региональный проект «Кадры для цифровой экономики» совместно с региональным филиалом РАНХиГС. Его цель – обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов в рамках дополнительного профессионального образования через электронные мультимедийные курсы.

Расширить и углубить свои знания в сфере IT можно по направлениям «Большие данные», «Системное администрирование», «Кибербезопасность и защита данных», «Цифровой маркетинг и медиа» на тему «Продвижение в социальных сетях и мессенджерах». Прошедшим успешное тестирование выдадут удостоверение о получении дополнительного образования. Регистрация будет открыта 15 ноября. Планируется, что в 2020 году обучение пройдут 7 700 воронежцев. С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте «Моя карьера».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».