Вузам Воронежской области распределили более 11,4 тыс. бюджетных мест на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры на 2023/24 год. Об итогах открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на Минобрнауки России в четверг, 12 мая.

В общей сложности получить бесплатное образование можно будет в 16 вузах и НИИ, в том числе филиалах, работающих в области. Больше всего бюджетных мест досталось Воронежскому государственному техническому университету (2970), Воронежскому государственному университету (2283), Воронежскому государственному аграрному университету имени Петра I (1405). В облправительстве отметили, что большое число мест выделили на такие направления подготовки, как «Образование и педагогические науки» (1338), «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (1265), «Информатика и вычислительная техника» (1081), «Клиническая медицина» (791), «Техника и технологии строительства» (772).

Ранее стало известно, что в российских вузах появятся квоты для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Они составят 10% от общего объема контрольных цифр приема на бюджетные места по каждой специальности или направлению подготовки. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».