Проект Богучарского историко-краеведческого музея «В Богучар? Поехали!» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в среду, 30 марта. Учреждение получит грант в размере 480 тыс. рублей. Об этом сообщила создатель проекта, заместитель руководителя управления культуры Богучарского района Екатерина Улеватая.

Проект «В Богучар? Поехали!» направлен на развитие туризма в Богучарском районе, продвижение города как уникального места для познавательного, культурного, семейного или индивидуального отдыха, а также на вовлечение молодежи в культурную жизнь района.

В рамках реализации проекта запланирован комплекс мероприятий. Возле памятников архитектуры в историческом центре Богучара будут установлены информационные стенды с QR-кодами, с помощью которых любой желающий сможет связаться с виртуальным гидом и побывать на онлайн-экскурсии. Кроме того, будет создана исследовательская группа из местной молодежи в возрасте от 14 до 20 лет, которая начнет изучать местные памятники архитектуры и истории. В дальнейшем ребята во время каникул или в выходные дни смогут выступать в качестве волонтеров-экскурсоводов и помогать сотрудникам музея в проведении экскурсий по городу Богучару.

– Данный проект станет уникальным путеводителем, с помощью которого каждый житель города сможет самостоятельно организовать для своих гостей полноценную экскурсию на профессиональном уровне. Хочется отметить, что идею создать такой проект подал богучарский краевед Евгений Романов, которого, к сожалению, не стало в прошлом году, – говорит Екатерина Улеватая.

Завершить проект планируется 18 мая 2023 года игрой КВН между командами образовательных учреждений района. В ней молодые люди смогут в игровой форме поделиться теми знаниями о родном городе, которые узнали в течение года. В финальной части игры КВН состоится награждение юных участников проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».