Уроженец Богучара, полузащитник футбольного клуба «Севастополь» Сергей Ткачев стал главным героем 30-го тура чемпионата украинской первой лиги. Во вчерашнем домашнем матче «моряков» с ФК «Полтава» атакующий хавбек хозяев, который 19 мая отметит 24-летие, дважды поразил ворота соперников и внес существенный вклад в итоговый успех своей команды – 3:0.

Благодаря девятнадцатой победе в сезоне и поражению ФК «Александрия» в поединке с «Титаном» из Армянска, возглавляющий турнирную таблицу «Севастополь» досрочно завоевал путевку в премьер-лигу. Ранее он уже выходил в украинский элитный дивизион, где провел сезон-2010/11, но закрепиться в нем не сумел.

Сергей Ткачев, на заре карьеры игравший в родном регионе за ФЦШ-73 и «Факел-Воронеж» и далее перешедший в самарские «Крылья Советов», в севастопольском клубе находится в аренде. Права на футболиста принадлежат харьковскому «Металлисту», с которым в начале 2011-го года он подписал 3-летний контракт. Пробиться в основу команды Мирона Маркевича ему не удалось, и зимой 2012-го богучарец был арендован екатеринбургскому «Уралу», а затем – «Севастополю».

Минувшим летом он успешно дебютировал в составе своего нового коллектива, но, сыграв лишь четыре матча (2 гола), получил травму и надолго выбыл из строя. Возвращение Ткачева получилось успешным: в весенней части украинского первенства Сергей отметился уже пятью точными ударами. В апреле он был признан лучшим игроком месяца по версии болельщиков «Севастополя», которые также отметили и его гол-красавец в ворота черновицкой «Буковины».

В минувшую среду наш земляк блеснул в полуфинале Кубка Украины. Его команда уступила дома грозному донецкому «Шахтеру» (2:4), а лучшим в составе хозяев был Ткачев, дважды поразивший ворота титулованных соперников. Примечательно, что сделать дубль в матче с сильнейшим украинским клубом в нынешнем сезоне не удавалось ни одному футболисту. В том числе – форвардам «Ювентуса», «Челси» и дортмундской «Боруссии», которые сражались с «горняками» в Лиге европейских чемпионов.          

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».