В Воронежской области за разбой осудят 29-летних близнецов из поселка Колодезный Каширского района и двоих их знакомых 23 лет и 41 года из Лисок. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону в среду, 14 октября.

Поздно вечером 28 января 2015 года четверо обвиняемых постучали в дверь дома на улице Красная в Лисках. Открыл хозяин, которого визитеры стали избивать. На крики из дома выбежала хозяйка, которую разбойники тоже избили. Злоумышленники завели супругов в дом, но там оказались гости. Одного из них разбойники избили и, угрожая тем же остальным, развели их по другим комнатам с указанием не высовываться. После этого близнецы и их подельники завели хозяев в дальнюю комнату и, ударяя супругов руками, ногами, бейсбольной битой и ножом мачете по голове и другим частям тела, стали обыскивать шкафы. Не найдя денег и драгоценностей, незваные гости потребовали у хозяев 1 млн рублей, продолжая избиение.

Опасаясь за свою жизнь, хозяйка сказала, что в доме нет таких денег, но 250 тыс. рублей есть в квартире ее родителей на улице 40 лет Октября в Лисках. Забрав два мобильника, ноутбук, два пневматических пистолета и другие ценности на общую сумму свыше 42 тыс. рублей, разбойники вместе с женщиной направились к ее родителям.

Женщина с одним из преступников вошла в квартиру родителей, остальные остались ждать в подъезде и на улице. Разбойник потребовал от хозяев денег. Те не просто отказали, но и повалили визитера на пол и вызвали полицию. Но злоумышленник смог позвонить по мобильному своим сообщникам. Те взломали дверь, вызволили товарища из квартиры и все вчетвером сбежали.

Утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».