Представители благотворительного фонда «Память поколений» вручили подарки ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут в Воронежском областном доме-интернате для престарелых и инвалидов, в пятницу, 24 июня. Каждый из 27 ветеранов получил то, что ему требовалось: многофункциональные кровати, инвалидные кресла-коляски, противопролежневые матрасы, ходунки, тонометры и глюкометры, подгузники и медикаменты.

 
Фото — Михаил Кирьянов

Единственному в интернате фронтовику, участнику Сталинградской битвы Николаю Москалеву, подарили многофункциональную кровать. Ветеран рассказал гостям, как в 1942 году 18-летним парнем отправился на войну и как провел свой первый бой под Сталинградом.

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Страшно мне почему-то не было. Страшно, когда оружия нет и стрелять не можешь. Нашего ротного как раз в этом первом бою ранило в шею. Я его перевязал – и опять стрелять. Через месяц я уже считался старым солдатом, хотя еще ни разу не брился. Вечером получал тысячу патронов и за следующий день их расстреливал. Как-то раз через нашу траншею прорвался фашистский танк, но застрял и накренился. Из него стали выскакивать немцы, и я впервые в жизни бросил в них гранату, потом начал стрелять из автомата. Каждый день вокруг умирали мои товарищи, очень многих я помню по именам. Потом я был ранен еще раз, пуля навылет пробила легкое. Закончил войну в Венгрии, – поделился воспоминаниями Николай Москалев.

 
Фото — Михаил Кирьянов

Анастасия Саврасова работала в интернате 20 лет, теперь она одна из постояльцев. Ее вместе с матерью, братом и сестрой фашисты сначала угнали из села Русская Гвоздевка в концлагерь в Курской области, а потом повезли в товарном вагоне дальше. Но поезд попал под бомбежку, семья долго скиталась, прежде чем удалось вернуться в родное село. Интернат стал для женщины родным домом, а его коллектив – семьей.

– Жить бы да радоваться - вот только ноги подводят, болят, – пожаловалась пенсионерка.

Волонтеры передали женщине ходунки – с ними передвигаться будет легче.

Фото: 1 из 11

Фото — Михаил Кирьянов

– За год мы оказали помощь 700 ветеранам, – рассказала сотрудница фонда «Память поколений» Наталья Шарапова. – У фонда есть возможность, например, сделать протез в кратчайшие сроки и бесплатно. Дом-интернат в Воронеже – уже десятое учреждение в стране, куда мы привезли средства реабилитации, медтехнику и лекарства. Общество, как правило, охотно помогает детям, но пожилые люди нуждаются в помощи не меньше, они ее заслужили. Особенно ветераны, которые в своей жизни столько сделали для нашей страны и для нас.

Благотворительный фонд «Память поколений», созданный в 2015 году, возглавляет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Фонд оказывает адресную помощь ветеранам Великой Отечественной и других войн. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».