В праздник православной Пасхи в Воронеж уже в десятый раз доставят Благодатный огонь. Он прибудет в Благовещенский кафедральный собор в ночь с субботы на воскресенье.

Благодатный огонь – чудо, которое совершается уже на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение огня, от которого загораются свечи, находящиеся в храме. На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдают как православные христиане, так и представители других христианских (католики, армяне, копты и др.) и нехристианских религий. Этот огонь, распространяющийся по всему православному миру, не только для христианина, но и для любого культурного человека сегодня является символом веры в возможность светлого чуда в жизни каждого.

В храмы Воронежа и области огонь привозят с 2004 года – в Пасхальную ночь его доставляют в кафедральный собор Воронежа, а в первый день Пасхи распространяют по всем районным центрам региона. Правда, если в прошлые годы воронежцы встречали лампаду с огнем в аэропорту Внуково и уже оттуда доставляли в наш город, то в этот раз воронежский священнослужитель привезет его из самого Иерусалима.

– В прошлом и позапрошлом году от нашей епархии никто в Иерусалим не ездил, воронежцы приезжали в аэропорт и там, когда делегация из Иерусалима проходит таможенный контроль, их уже встречает много верующих из разных уголков России.Они зажигают свои лампады от лампады с Благодатным огнем и уже оттуда развозят по храмам. В этом году настоятель Покровского собора, протоиерей Сергий Моздор, вместе с делегацией из России поедет в Иерусалим, будет присутствовать там за богослужением и привезет огонь в Воронеж. Из Воронежа огонь отправится в храмы Россошанской и Борисоглебской епархий, и там уже каждый желающий сможет взять огонь и принезти его к себе домой,
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Традиционно Благодатный огонь прибывает к нам в кафедральный собор во время ночной праздничной службы, и в этом году его будут ждать в Благовещенском соборе примерно в это же время (ориентировочно в 01.00 20 апреля).

Как рассказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, в Россию огонь везут в специальной закрытой лампаде – точно такие же использовались для перевозки олимпийского огня, однако разработаны они были специально для перевозки благодатного огня из Иерусалима. По словам архипастыря, такая лампада, заполненная специальной горючей смесью, может опрокидываться и при этом не гаснет, однако обычно священнослужители все же берут с собой два фонарика. Как рассказал митрополит, Пасхальная ночь – это единственный случай, когда пассажирам разрешается проносить в самолет открытый огонь.

По случаю прибытия Благодатного огня в Воронеже пройдет целая серия мероприятий в рамках духовно-просветительского проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». Проект призван приобщить людей, которые не участвуют активно в церковной жизни, а возможно даже не считают себя глубоко верующими, к светлому празднику Пасхи и возрождения связанных с ней традиций.

Так, 21 апреля в Сити-парке «ГРАД» откроется благотворительная выставка-продажа пасхальных сувениров, изготовленных воронежцами на мастер-классе в минувшее воскресенье. Помимо авторских работ и сувениров, изготовленных воспитанниками иконописного отделения семинарии, на выставке будут представлены пасхальные сувениры из личной коллекции митрополита Сергия. Выставка продлится до 4 мая.

30 апреля отдел по культуре Воронежской митрополии совместно с Воронежским музыкальным колледжем им. Ростроповичей представит «Симфонию в восьми клеймах – Житие преподобного Сергия Радонежского» Александра Курченко. Исполнение состоится в городском концертном зале. Начало – в 18.00.

11 мая в зале собраний Благовещенского кафедрального собора пройдет пасхальный фестиваль «Светлый ангел». Учащиеся воскресных школ Воронежской епархии представят хоровые и сольные выступления, театральные зарисовки, стихотворения, танцевальные номера. Участники поздравят своих мам и бабушек с Пасхой и праздником Жен-мироносиц, исполнят стихи и песни, посвященные дню Победы.

Кроме того, к Пасхе в Воронеже откроется сразу несколько выставок. В Воронежском областном краеведческом музее до 1 мая проходит выставка редкой книги «Сокровище духовное от мира собираемое», открытая ранее в рамках празднования Дня православной книги – на ней можно увидеть более 50 редких изданий XVIII-начала XIX вв.

11 апреля, накануне Пасхи, в Воронежском областном художественном музее им. Крамского открылась выставка «50 икон XVII-XIX вв. из собрания Ярославского художественного музея».

20 апреля, в первый день Пасхи, в библиотеке им. И.С.Никитина откроется книжная иллюстративная выставка, а в отделе музыкально-нотной литературы пройдет выставка нотных изданий православных песнопений к празднику Светлого Христова Воскресения.

5 мая на площади Благовещенского кафедрального собора пройдет благотворительная ярмарка кулинарных изделий и пасхальных блюд, а также предметов рукоделия и сувениров, изготовленных руками матушек Воронежской епархии. Во время работы ярмарки на площади собора откроется фотовыставка работ-победителей регионального Пасхального фестиваля «Светлое чудо в моей жизни».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».