Благодаря процедуре госзакупок бюджет Воронежа в 2023 году сэкономил почти 734 млн рублей. По сравнению с 2022 годом эта сумма увеличилась почти на 3%. Уполномоченным органом было опубликовано 3004 лота на общую сумму 17,14 млрд рублей. В их структуре преобладают электронные аукционы, доля которых составила более 88%. Как и в 2022 году, в общем объеме закупок приоритет у конкурентных способов – более 93%. Об этом доложил руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин в ходе планерного совещания в мэрии в понедельник, 29 января.

Александр Зенин подчеркнул, что в отчетном периоде также наблюдается тенденция к увеличению коэффициента участия. Данный показатель вырос как для конкурентных закупок, так и для малых закупок, проводимых на площадке АИС МЗ.

– Несмотря на то что показатель предпринимательской активности остается на достаточно высоком уровне, удельный вес победителей, зарегистрированных на территории Воронежской области, составил 71%. При этом администрация города ориентирована на привлечение в закупках местных производителей, – поделился Александр Зенин.

По его словам, для обеспечения планомерности и минимизации сроков реализации закупок в рамках национальных проектов, инфраструктурных бюджетных кредитов, региональных и муниципальных программ была сформирована дорожная карта. Она включала в себя различные направления закупок, при этом одним из приоритетных стало оснащение немонтируемым оборудованием вновь возведенных в муниципалитете общеобразовательных учреждений. Там, где приобреталось типовое оборудование, использовался опыт закупок по уже возведенным объектам и формировались сводные лоты по нескольким сразу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что губернатор Александр Гусев поручил подготовить нормативную базу для организации работы с использованием проектов повторного применения при возведении объектов капстроительства. Он отметил, что использование типовой проектной документации сэкономит время и средства с сохранением высокого качества объектов. Планируется в 2024 году строить более половины социальных объектов с использованием типовой проектной документации, в 2025 году увеличить их количество до 70%, а в 2026-м – до 80%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».