Заключительные матчи предварительного этапа первенства страны среди женских команд Суперлиги провел 26-27 марта баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ». На финише «гладкого» сезона наши девушки встретились в Москве с «Глорией-ГЦОЛИФК». Для того, чтобы занять первое место по итогам регулярного чемпионата, гостьям требовалось одержать хотя бы одну победу.

С этой задачей команда Станислава Истомина справилась уже в первом поединке. Несмотря на довольно серьезное сопротивление хозяек, которые вели борьбу за четвертое место и преимущество своей площадки в стартовом раунде плей-офф, а также отсутствие травмированных защитницы Марии Шестаковой и центровой Екатерины Коковихиной, «скифянки» оказались сильнее.

К большому перерыву счет был равным (41:41), по ходу третьего периода «Глории» удалось уйти в отрыв на 8 очков, однако в напряженной концовке сказалось преимущество воронежской команды в мастерстве и опыте. Итог матча – 80:77 в нашу пользу. Самыми результативными игроками в составе победительниц оказались Юлия Гарькавская (29 очков), Вера Костягина (13) и капитан Мария Коровкина (11).

В дебюте повторной встречи предпочтительнее смотрелись хозяйки, которым для того, чтобы обойти в таблице БК «Ростов-Дон», необходимо было обязательно выигрывать. Впрочем, серьезного отставания от хозяек наша команда себе не позволила, а на перерыв соперницы отправились при счете 30:26 уже в ее пользу.

Перед заключительным периодом гостьи вели с разницей в «плюс 6», однако в итоге победу отпраздновал тот, кто больше в ней нуждался. Удачно проведя концовку встречи, москвички добились желаемого результата – 70:64. В рядах БК «Воронеж-СКИФ» нельзя не отметить еще недавно выступавшую за клубный дубль в высшей лиге Наталью Щукину. Нападающая молодежной сборной России набрала 11 очков, сделала 10 подборов и таким образом оформила дабл-дабл.

Соперник «скифянок» по четвертьфинальной серии до двух побед определится вечером 28 марта, когда в Москве завершится поединок местного МБА и питерской «Ладоги». Проигравшей команде предстоит 5 апреля принять гостей из столицы Черноземья. Второй и, если потребуется, третий матчи состоятся в Воронеже 8-9 апреля.