Очередные домашние матчи первенства российской женской Суперлиги провел баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ». В гости к единоличному лидеру турнира наведалась «Ладога» из Санкт-Петербурга, расположившаяся на предпоследней, девятой, строчке таблицы. Стоит отметить, что именно представительницы Северной столицы являются последними, кому удалось одолеть «скифянок»: 26 ноября прошлого года воронежский коллектив уступил петербурженкам на их площадке, после чего одержал 16 побед подряд.

Вот и на этот раз «Ладога» продемонстрировала, что несмотря на свое турнирное положение является далеко не самым простым соперником. По ходу первого матча хозяйки постоянно шли впереди, и долгое время не возникало сомнений в их успехе. Однако в середине заключительного периода гостьи сократили отставание до четырех очков, заставив главного тренера «скифянок» Станислава Истомина взять тайм-аут.

Пауза в игре пошла воронежским девушкам на пользу. Проведя несколько результативных атак и увеличив отрыв, они избавили себя от нервной концовки и одержали очередную победу – 68:59. Капитан хозяек Мария Коровкина набрала 15 очков и сделала 9 подборов. Здорово смотрелись и Галина Литвиненко с Екатериной Нечепаевой. Обе они принесли команде по 12 очков.
В повторной встрече БК «Воронеж-СКИФ» пришлось еще сложнее. Первый и второй периоды матча прошли с небольшим превосходством питерского коллектива, который к большому перерыву был впереди – 31:27. Лишь ближе к окончанию третьей четверти хозяйки смогли выйти вперед, а затем и повести с разницей в «плюс 7».

В решающей 10-минутке наши девушки заметно увеличили отрыв от соперниц, но те сдаваться не собирались. Как итог, заключительные минуты поединка прошли в весьма напряженной борьбе, и все-таки «скифянки» праздновали восемнадцатую победу подряд – 68:65. Безусловной героиней матча стала уже упоминавшаяся выше нападающая воронежского клуба Нечепаева. За 29 проведенных на площадке минут Екатерина набрала 30 очков, в частности, 6 раз поразив кольцо соперниц дальними бросками.

Следующие матчи БК «Воронеж-СКИФ» (25 побед в 28 поединках) снова сыграет дома. В предстоящие понедельник и вторник, 3-4 марта, ему будет противостоять столичный МБА, занимающий седьмое место. Игры пройдут в УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева, начало – в 19 часов.